5 вариантов использования VPS-сервера

Аренда VPS-сервера — оптимальное решение для тех компаний, которые по каким-либо причинам не могут разместить серверное оборудование в своих помещениях.

В таких случаях провайдеры предлагают 4 решения:

  1. Заказ выделенного сервера.
  2. Использование виртуального хостинга.
  3. Облачный хостинг.
  4. Аренду VPS-сервера.

Последний вариант считается идеальным для любых SMB-организаций. Ведь арендовав VPS-сервер, его можно использовать для самых разнообразных задач:

  • размещения сайта (или сайтов) компании;
  • хранения какой-либо информации;
  • разработки приложений;
  • проведения тестирования ПО и т. д.

Более подробную информацию о решении можно узнать по ссылке https://hostzealot.ru/vps/linux-vps.

Рассмотрим 5 наиболее популярных вариантов использования VPS-серверов.

Хостинг для сайта

Самый распространенный вариант использования VPS. Подразумевает размещение на одном сервере разных веб-ресурсов:

  • одностраничных сайтов;
  • сайтов-визиток;
  • корпоративных порталов;
  • интернет-магазинов и т. д.

Но этот вариант не подойдет для тех случаев, когда у сайта большая посещаемость и на вычислительные мощности оказывается высокая нагрузка, а арендовать выделенный сервер по определенным причинам не получается.

VPS в этой ситуации станет золотой серединой между виртуальным хостингом и выделенным сервером. Ведь на VPS-сервере можно будет настраивать и контролировать вычислительные мощности в рамках выбранной конфигурации.

Email-сервер

Еще один популярный вариант использования VPS-серверов. Многие компании обычно используют бесплатные почтовые службы с довольно скудным ограниченным набором функций. Если же разместить почту на VPS, сервис можно настроить максимально под себя. И безопасность почтовой службы будет намного выше.

IP-телефония

Использование VPS в качестве VoIP-сервера позволит организовать систему IP-телефонии для сотрудников компании, клиентов и партнеров. Большинство ПО создано специально для установки на серверное оборудование компании.
Если же развернуть VoIP прямо в офисе, то для этого придется приобрести/арендовать специальные программно-аппаратные решения (физический сервер). Используя VPS с необходимой конфигурацией, получится прилично сэкономить и всегда иметь возможность расширить функции сервера.

Разработка ПО

VPS-серверы широко используются компаниями, которые занимаются определенными разработками:

  • десктопными;
  • мобильными;
  • виртуальными и др.

VPS в таком случае станет прекрасным решением для установки всех необходимых средств разработки, отладки и тестирования ПО.

Резервирование данных

Попытка получения несанкционированного доступа к ИТ-инфраструктуре, поломки и сбои в работе оборудования, природные и прочие явления — все это может привести к потере критически важных данных или полной недоступности ИТ-сервисов.

Чтобы не тратить время на восстановление утерянной информации, программ, приложений, файлов, с помощью VPS можно организовать резервное хранилище данных, которое будет использоваться для создания бэкапов.

Разумеется, мы перечислили далеко не все варианты использования VPS, но рассмотрели самые популярные и востребованные из них. Если вы хотите арендовать VPS или узнать подробнее о тарифах/возможностях этого решения, переходите по ссылке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях