Made in Russia: российский софт на замену иностранному

К российским санкциям присоединяется все больше производителей ПО. Если вы беспокоитесь, что это отразится на работе или личной жизни, есть альтернатива – установить на компьютер русский софт. Хотя по какой-то причине о нем почти не говорят, но в России не так уж мало компаний, создающих ПО. Многие из них станут достойной заменой иностранным разработкам.

Чем заменить Microsoft Office?

4 марта появились новости об уходе Microsoft с российского рынка. Пользователи остались без всех их продуктов, включая основной – Windows ОС. К счастью, в РФ не так уж мало собственных операционных систем. Для среднего пользователя идеальным вариантом может стать семейство Альт на основе Linux.

Бесплатная версия «Альт Рабочая станция» содержит базовый набор необходимых инструментов для быстрого старта работы: браузер, почтовый мессенджер, чтение PDF, графический редактор, плеер. Дополнительный софт подгружается из магазина приложений.

Чем заменить Microsoft Office?

В свете происходящих событий офисный пакет MS Office тоже требует замены. Продукт МойОфис может стать хорошей альтернативой. Пакет «Стандартный. Домашняя версия» бесплатен для некоммерческого использования и содержит:

  • текстовой редактор с полной поддержкой форматирования текста (как в Word);
  • редактор электронных таблиц и модуль проведения расчетов.

Платная версия «Стандартный сертифицированный» дополнительно предлагает следующие опции:

  • средство создания и просмотра презентаций;
  • приложение для отправки и чтения электронной почты;
  • работа в корпоративном облаке.

МойОфис позволяет открывать и редактировать файлы, созданные в MS Office, так что можно не беспокоиться о потере важных данных. ПО запускается на Linux-сборках, так что пойдет в паре с отечественной ОС.

Мультимедийное ПО

Поговорим о нуждах тех, кому требуется работать с видео и фотографиями. В этой нише лидирует отечественная компания AMS Software, которая уже много лет производит софт для Windows.

Если вы ищете фоторедактор, который заменит Photoshop, обратите внимание на программу ФотоМАСТЕР. Эта практически полный аналог с дополнительными преимуществом: он рассчитан в том числе и на новичков, поэтому прост в освоении. В приложении много автоматизированных функций, которые упрощают обработку. Например, всего за пару кликов можно выполнить ретушь портрета, сделать фото ярче и контрастнее, заменить фон и многое другое.

ФотоШОУ PRO – решение для тех, кто хочет создать слайд-шоу или видеопрезентацию. Поддерживает объединение видео и фото, наложение картинок и видеофайлов друг на друга, анимацию, изменение угла камеры, применение эффектов и многое другое.

Экранная Камера и Экранная Студия позволяют записывать на видео экран ПК и редактировать полученный материал. Программы отличаются количеством инструментов для обработки видео. Экранная Камера – расширенная замена Bandicam, Экранная Студия – полноценная альтернатива Camtasia.

ВидеоМОНТАЖ – продвинутый видеоредактор, который позволяет работать с хромакеем, автоматически улучшать качество видео, делать захват с веб-камеры, производить работу со звуком и т.д. Подходит для видеуроков, создания промо-роликов, развлекательного видео, клипов для TikTok и т.д.

ВидеоМАСТЕР – еще один софт для работы с видео, но предназначенный для конвертации. Поддерживает множество популярных и редких форматов, позволяет скачивать ролики с ВК и YouTube. Содержит опции для базового монтажа и улучшения видео.

Отличительной чертой программ от AMS Software является простота управления и минимальные системные требования. Софт можно запускать даже на слабых ПК и на устаревших Windows.

Нужен ли российский браузер?

Opera и Firefox пока свободно позволяют скачивать свои продукты. Если вы привыкли к Google Chrome и боитесь блокировки, можете перейти на Яндекс. Браузер.

Это почти полная копия, в том числе визуально. Браузер поддерживает установку расширений, разработанных под другие веб-просмотрщики, и имеет опции защиты.

Антивирусы

Среди российских антивирусов лидирует Kaspersky, который предлагает бесплатные и платные версии. Среди возможностей антифишинг, защита платежей, блокировщик рекламы, защита веб-камеры и оптимизация системы. Есть вариант с проверкой ПК до включения компьютера.

В заключение

Конечно, в статье рассмотрен не весь список необходимого для работы ПО, ведь есть еще облачные диски, программы телеконференций и т.д. Но в целом можно подвести итог, что на российском рынке можно найти альтернативу практически любому иностранному продукту — было бы желание.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях