Топ-10 NFT-маркетплейсов, которые могут стать альтернативой Opensea

Ценность NFT растет с каждым годом. Сейчас это не только способ выразить себя через произведения цифрового искусства, но и надежный финансовый инструмент. Например, невзаимозаменяемые токены можно использовать для вложения средств или в качестве залога. NFT- демонстрируют на экранах Таймс-сквер, продают на торгах Sotheby’s и выставляют в Эрмитаже. Но главными площадками для хранения и сделок с NFT остаются маркетплейсы.

Что такое NFT-маркетплейсы

NFT маркетплейс — это площадка, на которой можно создавать, хранить, продавать и покупать токены, а также участвовать в аукционах. NFT-токенами могут быть произведения цифрового искусства, интеллектуальная собственность, игровые активы, брендовые предметы коллекционирования и т. д.

Сегодня в мире — несколько десятков действующих NFT-маркетплейсов. Назвать точное количество таких площадок сложно, так как регулярно появляются новые. Часть маркетплейсов создана для узконаправленные проектов, например, для поклонников определенной игры, часть носит экспериментальный характер, а часть рассчитана на широкую аудиторию. Также есть платформы для известных художников, на которые закрыт доступ новичкам.

OpenSea — самый популярный маркетплейс

Opensea — первая площадка на основе Ethereum. Начав работать в 2017 году, за пять лет она стала одним из самых популярных маркетплейсов, на котором происходит почти 90% торгов NFT. Пользователей привлекает простой и понятный интерфейс, а также простота создания, покупки и продажи токена.

Однако у Opensea есть несколько существенных недостатков:

  • высокие комиссии — маркетплейс получает 2.5% за каждый проданный NFT;
  • централизованная модель дает возможность Opensea создать собственную закрытую экосистему по аналогии с платформам Web2;
  • возможность замораживать активы, которыми пользователи торгуют через смарт-контракты;
  • проблемы с листингом.

Перечисленные минусы побуждают коллекционеров выбирать альтернативные NFT- маркетплейсы. Мы составили топ-10 таких площадок.

Топ-10 альтернатив Opensea

В рейтинг вошли разные площадки, от полностью открытых до тех, где нужны приглашения от друзей или одобрение заявки создателями маркетплейса. Список выглядит так: Rarible, SuperRare, Binance NFT, GrandBazar.io, Foundation, NBA Top Shot, niftygateway.com, Makers place, Mintable и Enjin.

Rarible

Rarible — популярная площадка, доступ на которую может получить любой желающий. Маркетплейс основан в 2019 году российскими разработчиками. В разное время здесь выставлялись на продажу NFT, выпущенные Линдси Лохан, Wu-Tang Clan, Ильей Варламовым и крупными цифровыми художниками.

До 2022 года маркетплейс Rarible брал с пользователей комиссию за минтинг каждого NFT. Сумма была довольно существенной и составляла от 100 до 1000 долларов. Однако сейчас политика площадки изменилась. Новая функция Free Minting позволяет бесплатно минтить NFT-токены, комиссия снимается только во время продажи.

Также пользователи Rarible могут получать роялти с каждой последующей продажи своего токена. Его размер каждый устанавливает самостоятельно, во время заполнения карточки токена. Средства начисляются в тот момент, когда NFT переходит к другому владельцу.

SuperRare

В отличие от OpenSea и Rarible, маркетплейс SuperRare рассчитан на эксклюзивные произведения. Здесь выставляются уникальные работы цифровых художников, стоимость которых выше, чем у NFT на других площадках.

Платформа построена на блокчейне Ethereum и позволяет размещать, покупать и продавать невзаимозаменяемые токены. Каждый диджитал-арт на SuperRare получает токенизированный сертификат подлинности.

Несмотря на особые требования, выкладывать свои работы на SuperRare может бесплатно любой художник. Главное — соблюдать правила площадки. NFT-произведение должно быть оригинальным и уникальным. Не допускается продажа токена где-либо кроме SuperRare. Комиссия SuperRare составляет 15% от сделки и 3% от каждой перепродажи NFT-токена.

Binance NFT

Маркетплейс Binance использует собственный блокчейн Binance Smart Chain вместо Ethereum. При этом платформа уделяет большое внимание безопасности и скорости транзакций. Например, Binance использует криптокошелек Trust Wallet, в котором каждому NFT-токену присваивается отдельный код.

Также среди плюсов площадки — меньшая стоимость создания токенов и выполнения транзакций. Благодаря большому комьюнити NFT-токены на Binance хорошо продаются. Лучшие коллекции и авторы размещаются в верхнем блоке маркетплейса.

На платформе можно не только выпускать и продавать невзаимозаменяемые токены, но и устраивать презентации NFT, созданные известными личностями. Также маркетплейс поддерживает продажу мистери-бокс — закрытых ящиков, в которых могут находиться как очень редкие токены, так и обычные NFT.

GrandBazar.io

Первая торговая площадка NFT на блокчейне Everscale (бывший FreeTON). Everscale отличается рекордно высокой пропускной способностью и невысокой стоимостью транзакций. Регистрация новых пользователей максимально упрощена. Для получения аккаунта нужно создать криптокошелек Everscale и авторизоваться через него. В ближайшем будущем этот процесс станет еще проще, так как в планах GrandBazar.io — развить маркетплейс в полноценный мультиблокчейн проект с авторизацией через Metamask и оплатой в электронной валюте ETH и BSC.

Новый раздел Projects, который в настоящее время проходит через последние стадии разработки, позволит продавать и покупать на платформе партнерские коллекции NFT. Сюда войдут игры Play&Earn и премиум-коллекции от знаменитостей.

Еще одно важное преимущество маркетплейса — возможность создавать и обмениваться NFT-токенами без прямого взаимодействия с сайтом. Для хранения невзаимозаменяемых токенов используются криптокошельки Everspace, Ever Surf и EVER Wallet. Все сделки проходят с использованием смарт-контрактов платформы, при этом GrandBazar.io не имеет доступа к NFT пользователей.

Маркетплейс GrandBazar.io создала команда российских разработчиков Drozd.red. Проект занял первое место в международном конкурсе NFT Marketplace сообщества Everscale. Помимо функционала платформы жюри отметило современный лаконичный дизайн и удобство для всех пользователей, от новичка до профи.

Foundation

Foundation — это в первую очередь крупная площадка для взаимодействия диджитал-художников и коллекционеров NFT.

Главное отличие маркетплейса от других площадок в том, что он принимает далеко не всех желающих. Чтобы попасть на Foundation, нужно получить инвайт от авторитетного участника платформы. Отправлять приглашение может не каждый художник, зарегистрированный в сообществе. Возможность делиться инвайтами есть только у обладателей высокого рейтинга, NFT которых хорошо продаются на крипторынке .

Платформа работает на Ethereum и использует одноименные монеты в качестве основной валюты. Пользователи могут покупать и продавать токены, а также участвовать в аукционах. Все важные вопросы о деятельности платформы принимают сами художники путем голосования.

NBA Top Shot

Маркетплейс работает по лицензии баскетбольной лиги США. Это накладывает отпечаток на процесс создания NFT и на аудиторию пользователей площадки. Платформа создает токены на основе ярких моментов из официальных трансляций матчей по баскетболу. В результате каждый токен представляет из себя лучшие видео-нарезки, являющиеся частью определенной коллекции.

Эксклюзивное предложение NBA Top Shot — упаковка видео-нарезок, по аналогии коллекций наклеек для журналов. За 5 долларов покупатель получает набор видео с определенных матчей. Каждое из них обладает разной ценностью, в зависимости от редкости. При этом видео группируются хаотично, пользователь не может выбрать или подсмотреть, что будет входить в упаковку.

Также маркетплейс позволяет перепродавать повторные ролики другим пользователям, в качестве дополнительного способа монетизации.

niftygateway.com

Площадка создана для NFT-художников, которые уже завоевали популярность в социальных сетях. Получить приглашение можно в официальном сообществе в Discord. На платформе можно бесплатно разместить свою цифровую работу и комментарии к ней, однако процесс добавления NFT здесь сложнее, чем на других маркетплейсах. Каждая заявка должна получить одобрение, что порой занимает около месяца.

Комиссия за каждую сделку составляет 15%, за перепродажу NFT niftygateway.com удерживает 5% плюс 30 центов. При этом автор произведения получает 10% с каждой сделки. Расчеты на платформе происходят в долларах или с помощью электронной валюты ETH.

Платформа niftygateway.com славится довольно крупными сделками. Например, певица Grimes получила 6 млн долларов за продажи своих произведений. Самым дорогим токеном стал NFT «Death of the Old» в котором оригинальная песня певицы наложена на изображение ангелов.

Mintable

Еще одна популярная площадка позволяет размещать и продавать NFT без комиссий. Ее особенность — в возможности создать собственный магазин токенов. Это альтернатива коллекциям, которые предлагают другие маркетплейсы. По сути магазин является смарт-контрактом для создания NFT.

Пользователи Mintable могут выставлять на продажу цифровые произведения искусства, доменные имена, музыкальные клипы, любительские видео и шаблоны. Направленность этой площадки — не столько создание и коллекционирование цифрового искусства, сколько возможность монетизировать любые электронные активы.

Зарегистрироваться на Mintable может любой человек. Чтобы покупать или продавать NFT, потребуется привязать к аккаунту криптокошелек MetaMask, Trust Wallet или Rainbow. Расчеты производятся в криптовалюте ETH.

Enjin

Экологичный маркетплейс специализируется на игровых токенах. Площадка серьезно относится к защите окружающей среды и ставит своей задачей переход на углеродно-нейтральные NFT. Планируется, что это произойдет к 2030 году.

Операции с криптовалютами и блокчейном требуют использования больших вычислительных мощностей для чеканки монет и проверки подлинности. Это наносит вред экологии. Платформа Enjin планирует использовать более экологичный подход «доказательства ставки», который требует меньшее количество вычислительных партнеров для доказательства подлинности. Это позволяет снизить количество потребляемой энергии.

В Enjin используется децентрализованное управление при помощи внутреннего токена EFI. Этот же токен используется для всех платежей в маркетплейсе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях