Импортозамещение VMware

Чуть больше месяца назад окружающий нас мир изменился, а вместе с ним начал стремительно меняться бизнес. За последние недели множество компаний приостановило работу или вовсе закрыло проекты по модернизации и развитию ИТ-инфраструктуры. Кроме того, 30 марта был подписан указ, запрещающий использовать иностранное программное обеспечение (ПО) для российских объектов критической инфраструктуры (например, здравоохранение и связь). По этим причинам сегодня представителям бизнеса необходимо не только решать повседневные проблемы, но и задумываться о замене иностранного софта отечественным.

VMware — крупнейший разработчик программного обеспечения для виртуализации. Многие представители российского бизнеса долгие годы использовали решения VMware, и теперь им необходимо найти им достойную замену. И такое решение есть на российском рынке — платформа vStack.

Ключевая идея vStack — создание полностью управляемого виртуального дата-центра уровня Enterprise на базе стандартного серверного оборудования. Это более доступная, но не менее производительная альтернатива VMware, которая в ряде задач заменяет корпоративные решения для хранения и виртуализации. В этом материале расскажем о ней подробнее.

История vStack

История vStack началась в 2018 году, когда компания ITGLOBAL.COM приняла решение расширить географию деятельности и выйти на рынки облачных решений в Европе, США, Центральной и Южной Америке. Для достижения успеха на таких конкурентных рынках требовалось уникальное решение, которое стало бы конкурентоспособным и экономически обоснованным. Таким решением и стала платформа vStack.

Одним из референс-заказчиков решения выступил международный облачный провайдер Serverspace. Благодаря уникальным технологиям vStack сегодня Serverspace занимает 1 место по производительности VM на рынке США по системе тестирования Geekbench.

vStack как программный продукт — это проприетарная операционная система (ОС) для ассемблера x86, созданная в России с использованием всех лучших наработок, доступных во FreeBSD. За 3 года года существования отмечается быстрый рост популярности платформы. Команда vStack продолжает совершенствовать продукт, чтобы он соответствовал меняющимся требованиям рынка и индивидуальным запросам клиентов. Платформа vStack — реально работающий коммерческий продукт, который станет отличным решением для корпоративного ИТ любого размера.

Концепция vStack как гиперконвергентной платформы

Для того чтобы разобраться, что такое гиперконвергентная инфраструктура (Hyper-Converged Infrastructure, HCI), вначале необходимо понять, что из себя представляет конвергентная или классическая инфраструктура (Converged Infrastructure, CI). Конвергентная инфраструктура состоит из вычислительного кластера, кластера для хранения данных и сетевого кластера. Это значит, что в ней используется множество устройств с выделенными ролями, например хранение данных, вычисления, нетворкинг и т.п.

Гиперконвергентные решения, одним из которых является vStack, отличаются от конвергентных своей программно определяемой ИТ-инфраструктурой. В них все три сегмента объединены в рамках кластера из типизированных серверных нод. То есть в гиперконвергентной инфраструктуре функции компьютинга, нетворкинга и хранения выполняет каждый из серверов-участников инфраструктуры.

Преимущества vStack

Многочисленные преимущества платформы vStack можно разделить на 3 основных сегмента, что позволит рассмотреть возможности решения с разных сторон.

Преимущества для бизнеса

  • Оптимизация затрат на оборудование. Достигается за счет экономии на резервировании отдельных систем. vStack — это ПО, которое может быть установлено на серверное оборудование заказчика или поставляться в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК).
  • Снижение затрат на штат ИТ-специалистов. Использование vStack позволяет экономить средства на заработной плате, так как платформу может обслуживать всего один опытный администратор. Бизнесу не нужно нанимать специалистов, которые будут отвечать за отдельные компоненты инфраструктуры, например системы хранения данных (СХД).
  • Не зависит от вендора железа. Это особенно актуально сейчас, поскольку в последний месяц многие зарубежные вендоры оставили своих клиентов без поддержки. Использование платформы vStack сокращает количество рисков и гарантирует обеспечение непрерывности бизнеса.
  • Подписка или постоянная лицензия на выбор. Заказчикам доступна как подписочная модель, так и покупка бессрочной лицензии с ежегодной поддержкой.

Преимущества для ИТ

  • Простота поддержки. У vStack единая консоль управления и единое окно поддержки. Отсутствие разных саппортов для разного оборудования облегчает работу ИТ-отдела.
  • Быстрое масштабирование и восстановление. Гибкость и быстрая масштабируемость инфраструктуры достигается за счет того, что все компоненты — программно определяемые.
  • Высокая производительность кластера. Одно из самых важных преимуществ vStack. Платформа опережает многих конкурентов по одному из ключевых показателей вычислительной эффективности — издержкам виртуализации (CPU overhead). Overhead выражается в снижении производительности виртуализированного сервера относительно физического. Средний принятый показатель CPU overhead — 10-15%, а у vStack — всего 2-5%.
  • Значительно меньшее потребление ресурсов ЦОД. При прочих равных гиперконвергентная инфраструктура выгоднее конвергентной на 70% по потреблению юнитов, охлаждения и питания.

Преимущества для отрасли

  • Разработка ITGLOBAL.COM LABS. Собственная ОС от российского поставщика, который является исключительным правообладателем решения.
  • Визионерское решение. Технология виртуализации, без которой сегодня невозможно говорить об эффективном корпоративном ИТ, появилась в 2006-2007 годах. Следующая технология, которая изменит работу ИТ — гиперконвергентность. Поэтому выиграет тот бизнес, который начнет использовать эту технологию раньше других.
  • В реестре отечественного ПО. vStack входит в реестр с 2021 года и относится к нескольким классам:

— средства ‎обеспечения облачных и распределенных вычислений,
— средства хранения данных,
— средства виртуализации.

Почему именно vStack может заменить VMware

В последние несколько недель многие зарубежные вендоры приостановили деятельность на территории России. В их числе оказался и VMware — один из ведущих поставщиков сервисов в многооблачных средах. И хотя сегодня вопрос выбора из нескольких поставщиков оказался неактуален, стоит пояснить, почему платформа vStack была лучше решений VMware еще до ухода компании с российского рынка.

Говоря о VMware, обычно подразумевается продукт vSphere. Это решение для виртуализации №1 в мире, которое обгоняет всех конкурентов с большим отрывом. Но по сути своей виртуализация — технология Computing сегмента, то есть она составляет только ⅓ гиперконвергентного решения. Поэтому для реализации SDN (Software-defined Networking, программно-определяемой сети) необходим продукт VMW NSX-T Datacenter. Сейчас он лицензируется отдельно. А для реализации SDS (Software-defined Storage, программно-определяемой сети хранения) нужна лицензия VMW vSAN.

Таким образом, платформа vStack — изначально более комплексное решение, чем продукты поставщика VMware.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях