Обзор робота-пылесоса Starwind SRV7550 для влажной уборки

Роботы-пылесосы быстро прошли путь от предметов роскоши до устройств, которые есть во многих квартирах. При этом многие модели из средней ценовой категории почти ничем не уступают более дорогим пылесосам. Пример — робот-пылесос Starwind SRV7550. Эта модель из среднеценового сегмента обладает всеми необходимыми опциями для поддержания чистоты без лишних усилий: сухая и влажная уборка, управление с пульта и через мобильное приложение, 5 режимов уборки и аккумулятор, рассчитанный на 150 минут непрерывной работы.

Рассмотрим эти и другие полезные функции в нашем обзоре.

Характеристики

  • Название модели — робот-пылесос Starwind SRV7550
  • Мощность — 30 Вт
  • Объем пылесборника — 350 мл
  • Объем контейнера для воды — 300 мл
  • Время непрерывной работы — до 150 мин
  • Автоматический возврат на базу для подзарядки
  • Время зарядки — 4-5 часов
  • Функции — влажная и сухая уборка
  • Три ступени фильтрации
  • Создание карты помещений при помощи гироскопа
  • Подключение к Wi-fi
  • Датчики препятствий и перепада высоты
  • Управление — с пульта или через мобильное приложение
  • Голосовое управление через Яндекс Алису или Google ассистента
  • Режимы уборки — автоматическая, локальная, вдоль стен/по периметру, «зигзаг», ручное управление
  • Возможность выстраивать график уборки
  • Турбощетка и боковые щетки для ковров и твердых поверхностей, насадка для влажной уборки ковров и полов

Что входит в комплект

Робот-пылесос Starwind SRV7550 надежно упакован в картонную коробку с пластиковой ручкой, оформленную в красном, черном и белом цветах.

Внутри коробки находится пылесос со щеткой, HEPA-фильтром и емкостью для сбора пыли. Также в комплект входят контейнер для влажной уборки, база для зарядки с адаптером, насадка для влажной уборки, пульт дистанционного управления и маленькая щеточка для очистки самого устройства. Отдельно радует, что производитель положил в упаковку сменный НЕРА-фильтр и дополнительный комплект боковых щеточек. С таким набором можно спокойно пользоваться пылесосом на протяжении месяцев и не думать о замене расходников.

Руководство по эксплуатации

В комплект входит инструкция для робота-пылесоса Starwind SRV7550 на русском языке. Брошюра состоит всего из 16 страниц, так что ее чтение не займет много времени. Внутри — технические характеристики и комплектация, а также понятное руководство по использованию пылесоса

Информация о выборе нужного режима уборки, об управлении и уходе воспринимается легко, так как подана в виде черно-белых иллюстраций.

Общее впечатление

Благодаря минималистичному дизайну и строгим классическим формам робот-пылесос Starwind SRV7550 будет гармонично смотреться в пространстве любой современной квартиры. Сочетание матовых и блестящих поверхностей черного цвета, прочный пластик и отсутствие лишних элементов придают ему сходство с премиальными моделями.

Простота дизайна имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Робот-пылесос не просто производит впечатление надежного устройства, его действительно почти невозможно сломать. А отсутствие декоративных вставок упрощает уход за корпусом пылесоса. Достаточно регулярно протирать его поверхность слегка влажной мягкой тканью.

Внешний вид и конструкция робота-пылесоса

Тот, кто раньше уже пользовался роботом-пылесосом, легко разберется и с этой моделью, так как она имеет стандартное устройство. Верхнюю панель украшает логотип компании, кнопка управления и индикатор подключения к Wi-Fi. Такая же кнопка включения есть и на дне пылесоса.

Робот-пылесос Starwind SRV7550 перемещается с помощью трех устойчивых колес. Два из них отвечают непосредственно за движение и одно, с возможность поворачиваться на 360° — за направление. Чтобы колеса не пробуксовывали на гладком паркете или на ковре с высоким ворсом, их оснастили резиновыми протекторами с неровностями для хорошего сцепления с полом. Плавность хода обеспечивает подпружиненная подвеска. Высота пылесоса равна 86 мм, что чуть выше, чем у большинства аналогичных моделей. Это может создать сложности, если в доме много невысокой мебели с маленьким просветом у пола. Для диванов и кресел стандартной высоты такой размер не является препятствием.

Инфракрасные датчики расположены в центре и по бокам устройства. С их помощью робот-пылесос Starwind SRV7550 легко определяет препятствия, находит базу или связывается с пультом управления. Также, с одной стороны, можно найти разъем для подключения зарядного устройства. Он позволяет заряжать пылесос напрямую от сети, без постановки на базу.

Основная щетка расположена в центре нижней панели. Для ее фиксации используется

пластиковая рамка с защелками, конструкция которой полностью исключает возможность установить щетку неправильно. По такому же принципу прикрепляются и съемные боковые щетки, которые идут в комплекте.

Также с помощью защелки крепится и пылесборник. Он состоит из контейнера с откидной крышкой и из съемного фильтра грубой очистки, поролонового фильтра и HEPA-фильтра.

Управление

Механическая кнопка управления находится на верхней панели устройства. Ее нажатие позволяет запустить или остановить один из режимов уборки. Выбрать нужный режим или программу можно только с пульта дистанционного управления или через мобильное приложение.

Учитывайте, что работа приложения и управление с помощью дистанционного пульта не синхронизируются между собой. Поэтому желательно выбрать один способ управления и использовать для настроек только его.

Дистанционный пульт

Для работы инфракрасного пульта нужны две батарейки типа ААА. Управление, выбор программ и режимов осуществляются при помощи множества кнопок, а актуальный этап работы робота-пылесоса отображается на черно-белом экране.

Пульт позволяет:

  • управлять роботом-пылесосом в ручном режиме, как игрушечной машинкой на пульте управления;
  • направлять пылесос на зарядную станцию;
  • запускать автоматический режим уборки, режим локальной уборки места площадью 1 кв м, режим движения змейкой, режим перемещения «по периметру» для очистки пола вдоль стен и плинтусов;
  • устанавливать время, настраивать график уборки и подключать WiFi.

Управление со смартфона

Некоторым пользователям удобнее управлять роботом при помощи приложения «Умный дом» в мобильном телефоне. Перед тем, как начать настройку, убедитесь, что у вас есть устойчивое Wi-Fi-соединение.

Вначале необходимо добавить пылесос в список умных устройств и передать ему логин и пароль от домашней сети. После этого все функции загрузятся автоматически, и пользователь получит доступ к полезной информации и к дополнительным

настройкам пылесоса. Например, приложение показывает заряд батареи, время уборки и площадь поверхности, которая была очищена за предыдущий сеанс.

Также в мобильном телефоне очень удобно составлять расписание уборки по дням недели. В нужное время пылесос начнет работать автоматически, например, пока вас нет дома. При желании можно самостоятельно удаленно запускать и приостанавливать устройство через приложение.

Эксплуатация пылесоса

Перед тем, как новый пылесос приступит к работе, нужно удалить все упаковочные материалы и снять рекламные наклейки с корпуса. Разместите боковые щетки и закрепите их с помощью рамки. Место для правой и левой щетки указывают соответствующие буквы L(Left) и R (Right).

Подсоедините базу к источнику питания и поставьте ее в легкодоступном месте. Для свободного перемещения робота-пылесоса Starwind SRV7550 нужно по одному метру пространства по бокам и два метра спереди. Важно, чтобы рядом с базой не было отражающих поверхностей, особенно зеркал и зеркальных дверей шкафов.

Полностью зарядите аккумулятор. Вставьте батарейки в пульт управления и настройте на нем время. Также можно создать сценарий с графиком автоматической уборки.

Выберите и запустите одну из программ. Для первого раза это может быть цикл автоматической уборки. При старте работы пылесос подаёт речевой сигнал.

Пылесос будет выполнять программу до тех пор, пока ему не понадобится вернуться на зарядную станцию. В дальнейшем можно выбирать другие режимы в зависимости от потребностей пользователя.

В режиме сухой уборки пылесос соберет мусор, а при переключении на программу мытья устройство аккуратно вымоет напольное покрытие. При этом на полу не остается лишней воды или разводов.

Уход за пылесосом

Чтобы робот-пылесос Starwind SRV7550 служил вам верой и правдой долгие годы, важно своевременно и правильно за ним ухаживать. Здесь нет ничего сложного.

После уборки необходимо опустошить контейнеры для пыли и влаги. Тряпку для влажной уборки нужно снять и промыть под проточной водой. В случае сильного загрязнения ее можно постирать. Время от времени необходимо протирать пластиковые части корпуса можно слегка влажной салфеткой. Также 1-2 раза в месяц необходимо очищать фильтры специальной щеточкой, которая поставляется в комплекте.

Щетку рекомендуется чистить через каждые 6-7 циклов уборки. Для этого их предварительно снимают, нажав на фиксаторы. Боковые щетки можно дополнительно промыть в чистой воде и высушить.

 

Резюмируя, можно сказать, что робот-пылесос Starwind SRV7550 — оптимальный вариант для квартиры средней площади и больше. Высокая степень автономности и возможность программировать расписание его работы позволяет делать уборку в то время, когда никого нет дома. А наличие сухого и влажного режимов уборки гарантирует, что чистота в доме будет поддерживаться с вашим минимальным участием. Единственное, что придется мыть самостоятельно — это контейнеры для пыли и чистой воды, фильтры и щетки. С остальными задачами отлично справится робот-пылесос Starwind SRV7550.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях