Samsung Galaxy S22 против Xiaomi 12: сравнения «маленьких гигантов» в мире смартфонов

Относительно компактные смартфоны премиум-класса сейчас редкость. Многие топовые модели Android обычно имеют экраны с диагональю 6,6 дюйма и более, поэтому они менее удобны и компактны. С другой стороны, многие мини-устройства не имеют высококлассной комплектации. Исключением являются две новые модели от Samsung и Xiaomi. Чем они отличаются и какой смартфон производит лучшее впечатление?

Samsung Galaxy S22 против Xiaomi 12: качество изготовления, размер и дизайн

Обе модели отлично проработаны и великолепно лежат в руке. Благодаря диагонали дисплея 6,1 и 6,28 дюйма соответственно и практически отсутствию рамок им легко пользоваться одной рукой. Galaxy S22 выигрывает в этом отношении, поскольку он немного короче на 146 миллиметров, чем Xiaomi 12, длина которого составляет 152,7. При ширине 69,9 миллиметра модель Xiaomi немного уже, чем Galaxy S22 с его 70,4 миллиметрами.

Более узкий дизайн Xiaomi 12, вероятно, связан со слегка изогнутым дисплеем. И иногда появляются искаженные записи, чего не может быть с Galaxy S22 из-за его плоского экрана.
С точки зрения веса Galaxy S22 немного легче — 167 граммов, чем компактная модель Xiaomi, вес которой составляет 180 граммов. Дополнительный вес 12-й модели в первую очередь связан с большей батареей.
С точки зрения дизайна, оба устройства красивы, Galaxy S22 берет пример с прошлогоднего S21. Он всегда выделяется и узнаваем как устройство Samsung. По сравнению с прошлогодней моделью Mi 11, Xiaomi 12 имеет немного более простой элемент задней камеры, что придает ему определенный ретро-шарм.
Даже если Xiaomi 12 выглядит и ощущается абсолютно качественно, производитель сэкономил на официальной сертификации IP. Samsung Galaxy S22 имеет официальный рейтинг защиты IP68, что является хорошим показателем для устройств в этом ценовом диапазоне.

Дисплеи

Что касается экранов, то и Xiaomi, и Samsung выбрали для своих устройств отличные панели с разрешением Full HD Plus. Плотность пикселей у Galaxy S22 немного выше, что касается и пиковой яркости. Кроме того, оба поддерживают динамическую частоту обновления 120 Гц. Нет недостатков, чтобы критиковать качество любого из них.

Благодаря высокой светосиле экранов обе модели идеально подходят для использования вне помещений. Контент легко читается с экрана под прямыми солнечными лучами.

Как упоминалось в начале, вкусы пользователей различаются в зависимости от того, предпочитают ли они плоский дисплей или тот, который изгибается в стороны. К сожалению, изогнутый экран иногда приводит к неправильному вводу данных, что часто является побочным эффектом такой формы дисплея. Что немного помогает, так это использование прилагаемого защитного чехла.

Производительность и батарея

Рассматриваемые смартфоны отличаются, среди прочего, процессором: в то время как в Xiaomi 12 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 выполняет свои функции вместе с графическим процессором Adreno 730, Samsung полагается на собственный Exynos 2200. Оба также полагаются на быструю память UFS 3.1 и DDR5.

С точки зрения производительности модель Xiaomi немного лучше, чем Galaxy S22, но различия в этом сегменте вряд ли заслуживают упоминания. Оба устройства обладают высокой производительностью, Xiaomi 12 — на шаг впереди по этому показателю.

Xiaomi 12 также находится в лучшем положении, когда речь идет об аккумуляторе: батарея емкостью 4500 мАч обеспечивает более длительное время работы, чем батарея Galaxy S22 емкостью 3700 мАч, которая довольно мала. При более интенсивном использовании может случиться так, что S22 придется заряжать каждый вечер, в то время как у Xiaomi больше выносливости при том же режиме использования.

Модель Xiaomi быстрее полностью заряжается. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку на 67 Вт, в то время как модель Samsung можно заряжать только на 25 Вт. Кроме того, Xiaomi 12 с соответствующей зарядной док-станцией поддерживает беспроводную зарядку мощностью 50 Вт, S22 ограничен 15 Вт.

Камеры

Существуют различия в камерах: обе модели имеют тройную заднюю камеру: У Xiaomi 12 50-мегапиксельная широкоугольная камера с датчиком Sony IMX766, за которой следует сверхширокоугольная камера с 13-мегапиксельной камерой и макрообъектив с пятью мегапикселей. Производитель не использовал объектив с зумом.

Samsung Galaxy S22 имеет то же оборудование камеры, что и Galaxy S22 Plus, который довольно хорошо зарекомендовал себя на рынке. Смартфон имеет широкоугольную камеру с 50-мегапиксельным сенсором (датчик Samsung ISOCell GN5) с апертурой f / 1,8 и OIS. Сверхширокоугольный объектив оснащен 12-мегапиксельным сенсором, а видеообъектив — 10-мегапиксельным сенсором с диафрагмой f/2,4. Он поддерживает 3-кратный оптический зум и до 30-кратный цифровой зум.

В обеих моделях широкоугольные камеры делают фотографии от хороших до очень хороших и детализированных при дневном свете. Некоторые изображения на Galaxy S22 выглядят немного ярче, чем на Xiaomi 12. Когда дело доходит до сверхширокоугольных камер, Samsung S22 работает лучше с точки зрения детализации и искажений по бокам.

One UI 4 против MIUI 13

Что касается программного обеспечения, обе компании полагаются на свои собственные пользовательские интерфейсы One UI 4.1 и MIUI 13, каждый из которых в данном случае основан на Android 12. Соответственно, у обоих есть новые функции, которые Google наделил операционной системой. Между тем, MIUI 13 больше выделяется из пользовательского интерфейса Google и предлагает быстрые настройки, подобные iOS, и другие параметры настройки. Для сравнения, пользовательский интерфейс Samsung One UI кажется наполненным функциями, но менее перегруженным.

Несмотря на дополнительные функции, MIUI 13 кажется более плавным, чем One UI от Samsung. По словам Xiaomi, новая версия MIUI была усовершенствована, что на самом деле хорошо чувствуется.
Что касается программ, то оба устройства поставляются с предустановленными различными сторонними и проприетарными приложениями. У Samsung это больше приложений из мира Microsoft и Google, в то время как у Xiaomi также предустановлены такие приложения, как Joom или Tiktok.

Чем дольше доступны обновления программного обеспечения, тем дольше их можно безопасно использовать. И здесь Samsung теперь не имеет себе равных: производитель предлагает четыре года основных версий Android и пять лет обновлений безопасности. Xiaomi выпускает основные обновления ОС в течение трех лет, а исправления — в течение четырех лет, начиная с версии 11T. Это означает, что Samsung S22 можно легко использовать на год дольше, чем Xiaomi 12. Кроме того, Samsung также более четко определяет установленные версии ОС, потому что Xiaomi отделила свои версии MIUI от Android.

Заключение

Оба устройства имеют свои сильные и слабые стороны, которые различаются в зависимости от требований. Дисплеи обоих смартфонов очень хороши, как и производительность системы. Для сравнения, Xiaomi 12 обеспечивает немного большую производительность благодаря чипу Snapdragon, но это едва заметно при повседневном использовании.

По времени автономной работы и технологиям быстрой зарядки Xiaomi легко обгоняет компактную топовую модель Samsung. Помимо прочего, Samsung сэкономила на емкости аккумулятора S22 — в предыдущей модели, Galaxy S21, запас энергии был немного щедрее.

Когда дело доходит до камер и обновлений программного обеспечения, Samsung явно впереди. Особенно, когда речь идет об обновлениях ПО, ни один другой производитель не может сравниться с южнокорейской компанией. Не следует пренебрегать сертификацией IP68, которая является стандартной для этого класса устройств. Учитывая, что обе модели стоят от $930, Galaxy S22 — лучший вариант, поскольку Samsung просто предлагает «полноценный» смартфон.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях