Илон Маск купил Twitter за $44 млрд

Илон Маск купит Twitter по $54,2 за акцию. Сделку планируют закрыть в 2022 году, после чего Twitter перестанет торговаться на бирже и станет частной компанией. Итоговая сумма сделки оценивается в $44 млрд.

На покупку соцсети предприниматель предоставил $21 млрд из личных средств в качестве акционерного капитала и $25,5 млрд. Маску выделила группа банков во главе с Morgan Stanley под залог акций Tesla. О намерении купить Twitter Илон Маск впервые сообщил в середине апреля.

В последние годы Twitter критикуют за цензуру и политику модерации контента. Маск хочет превратить соцсеть в место «выражения свободы слова по всему миру». По словам предпринимателя, он собирается улучшить Twitter и раскрыть потенциал соцсети.

«Свобода слова — основа демократии, а Twitter — цифровая площадь, где обсуждаются темы, жизненно важные для будущего человечества.

Я хочу сделать Twitter лучше, чем прежде: добавить новые функции, публиковать исходный код в свободном доступе, чтобы завоевать доверие пользователей, избавиться от спам-ботов и аутентифицировать всех людей. У Twitter есть огромный потенциал, и мне не терпится начать работу с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его», — прокомментировал Илон Маск.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях