Что такое DAO и как они работают?

 

Представьте себе компанию стоимостью несколько миллиардов долларов, участники которой не знакомы друг с другом и распределены по всему миру, не имеют менеджмента и совета директоров и при этом автономно управляют организацией на основе алгоритмов, закодированных в блокчейне. 

Речь идет о децентрализованных автономных организациях — DAO. И это не красивая концепция, а реальная модель, которая активно применяется в цифровой среде и показывает свою состоятельность. В материале мы разобрались и ответили на основные вопросы, связанные DAO.

Что такое DAO?

Децентрализованная автономная организация (DAO) — это организация без центрального руководства. Все решения в ней принимаются снизу вверх под управлением сообщества. Оно действует на основе набора правил, которые контролируются алгоритмами в блокчейне. Это похоже на работу акционерного общества, а котором нет иерархии и регуляторов.

DAO отличается от традиционных организаций тремя важными аспектами: 
  1. DAO работают исключительно онлайн. Их участники редко взаимодействуют друг с другом в реальной жизни. 
  2. Они работают по правилам, которые записаны в блокчейне. 
  3. DAO не управляется каким-либо центральным органом, и работает как реестр цифровых транзакций в Интернете.

Все решения принимаются через предложения, за которые группа голосует в течение определенного периода. У членов DAO есть общая миссия, но нет лидера, который руководит организацией. Участники DAO коллективно владеют и управляют компанией. У них есть своя внутренняя система финансов, доступ к которой возможен только с одобрения других членов организации. 

 

Как работает DAO?

 

Правила каждого DAO вписаны в блокчейн в виде кода, который называется смарт-контрактом . Эти контракты являются основой любого DAO и именно они гарантируют прозрачность всех решений. После запуска DAO, правила, прописанные в смарт-контракте, могут измениться только через систему управления и голосования. 

Если пользователь имеет долю в DAO, то получает право голоса и может влиять на работу организации, принимать решения или предлагать идеи по управлению. Обычно, право голоса дается вместе с токеном DAO, которые выпускается для привлечения финансирования. Чем больше токенов принадлежит участнику, тем больше голосов он может отдать.

Чтобы избавиться от бесполезных, недобросовестных или злонамеренных предложений, они принимаются только после одобрения большинством членов DAO. Способ определения этого большинства отличается у разных компаний и приписывается в смарт-контрактах.

Поскольку DAO построены на блокчейнах с открытым исходным кодом, любой может посмотреть этот код и проверить все финансовые транзакции, что делает работу DAO прозрачной и общедоступной. В случае с традиционными акционерными обществами, далеко не всегда их члены знают о том, какие операции проводятся внутри компании.

 

Зачем нужны и как используются DAO сегодня?

Как и в криптовалюте, одно из главных преимуществ DAO — отсутствие необходимости доверия между сторонами. Традиционные организации требуют доверия к людям, стоящим за ней, а в случае с DAO доверять нужно только коду. Доверять программе легче чем человеку, так как код общедоступен и тщательно тестируется перед запуском. Поэтому каждое действие в DAO становится прозрачным, поддается проверке и контролируется сообществом.

«В Web 1.0 мы создавали цифровые издательства. В Web 2.0 мы строили платформы. В Web 3 мы строим социальные институты. DAO, DeFi, L1/L2, SSI — это все инструменты для постройки программируемых институтов: денег, финансовых рынков, образования, работы и т.д.»

Степан Гершуни, автор канала CryptoEssay и DAO-контрибьютор.

Сегодня DAO используются для инвестиций, благотворительности, краудфандинга, совместной покупки NFT и так далее. Такая форма организации дает возможность, например, инвестировать в стартапы на ранней стадии или объединяться для достижения каких-то целей, от сбора редких NFT до покупки первой копии Конституции США. Отсутствие иерархии в DAO означает, что любое заинтересованное лицо может выдвинуть инновационную идею на рассмотрение.

 

Критика DAO

DAO в полной мере показывает преимущества децентрализованных финансов — DeFi. Отношения между DAO и DeFi носят симбиотический характер: без DAO DeFi потерял бы огромное количество пользователей, а без DeFi DAO было бы гораздо сложнее координировать финансы организации.

Такая взаимосвязь имеет отрицательные стороны. Сфера DeFi все еще находится в стадии становления и нередко хакеры взламывают код и похищают огромные суммы денег у ничего не подозревающих пользователей. По отчету аналитической компании Elliptic, только в 2021 году хакеры совершили кражу в DeFi-сервисах на сумму $12 млрд.

Одна из крупнейших ранних DAO, известная как The DAO, в 2016 году привлекла $150 млн. в ETH, что стало одним из крупнейших краудфандинговых проектов за всю историю. Но из-за сбоев в кодировании и неожиданного массового притока средств создатели не смогли защититься от хакеров, которые взломали смарт-контракт DAO и украли более $50 млн. со счетов организации.

 

Будущее DAO

Хотя DAO все еще находится на ранней стадии развития, это уже не просто обнадеживающая концепция. Это реальные организации, которые управляют капиталом в миллиарды долларов, предоставляют реальные продукты и услуги миллионам людей и создают новые способы получения дохода.

Можно предположить, что DAO в конечном итоге заменят традиционную модель. Но нужно понимать, что на практике не все DAO децентрализованы и автономны, поэтому лучше думать о DAO как об интернет-организациях, которые находятся в коллективной собственности и контролируются ее членами. 

Основатель ITGLOBAL.COM и технопарка «ИТ КРЫМ» Дмитрий Гачко, видит в DAO и DeFi возможность построения новой, справедливой и беспристрастной среды, которая обеспечит возможность развития и распространения IT-продуктов и услуг без каких-либо ограничений. А новая организационно-правовая форма в виде DAO, решит вопросы венчурных инвестиций в части управления и финансирования.

«Мировая ИТ отрасль стоит на границе перехода в новую эпоху — эру Web 3.1. Это новые приложения и сервисы, базирующиеся на криптоалгоритмах и не допускающие внешнего предвзятого вмешательства, включая санкции отдельных государств. Эра, когда благодаря технологиям мы сможем построить честные сервисы, не допускающие волюнтаризма в принятии решений. Благодаря технологиям Web3.1 мы можем реализовать более справедливый и честный мир.»

Дмитрий Гачко, основатель ITGLOBAL.COM и технопарка «ИТ КРЫМ»

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях