Зонд BepiColombo сфотографировал Меркурий

23 июня корабль Mercury Transfer Module пролетел в 200 километрах от поверхности планеты, а затем сделал снимки с расстояния около 920 километров. 

На фотографии заметны кратеры, разломы, уступы и другие геологические особенности планеты. Изображение поможет ученым узнать больше об «истории» Меркурия. Например, исследователи заметили яркие полосы, идущие от кратера Xiao Zhao — он расположен в правой части снимка. Такие «лучи» образуются во время столкновения с космическими объектами и исчезают через несколько миллионов лет. Значит Xiao Zhao — один из «недавних» ударных кратеров Меркурия.

BepiColombo — совместная миссия Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. В нее входит два исследовательских модуля, которые будут работать на разных орбитах планеты. Mercury Transfer Module уже второй раз сближается с Меркурием. Первый снимок зонд сделал в 2021 году.

Чтобы выйти на орбиту и начать научную миссию, аппарату Mercury Transfer Module нужно совершить девять облетов планет: один на Земле, два на Венере и шесть на Меркурии. Ожидается, что космический корабль завершит маневры к 2025 году.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях