В Нижнем Новгороде разработали приложение для диагностики выгорания

Сервис собирает персональную историю эмоций, помогает контролировать уровень стресса, а также составляет «карты комфортности» реальной среды и цифрового контента.

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского придумали мобильное приложение для выявления эмоционального выгорания. Сервис получает цифровой сигнал с дистанционного датчика ЭКГ,  а затем специально обученная нейросеть анализирует уровень стресса по сердечному ритму. Ранняя диагностика позволяет предупреждать переутомление, депрессию, нервозность и агрессию, считают ученые.

В основу алгоритма нейросети легли результаты тестирования эмоционального состояния с параллельным снятием ЭКГ у большого числа добровольцев. Нижегородские ученые выявили универсальные маркеры отрицательных эмоций, которые не требуют калибровки под конкретного пользователя. Приложение диагностирует четыре состояния: блаженство-релаксация, мобилизация, раздражение и утомление-истощение.

«Мобильное приложение будет полезным для компаний, которые работают с большим количеством людей, а также для образовательных организаций и спортивной сферы. Надеемся, что разработка будет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания – бича XXI века», – поделилась автор исследования, заведующая кафедрой психофизиологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского Софья Полевая.

В мае 2022 года разработка нижегородских ученых получила патент.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях