Утечка: Google сократит количество рабочих встреч и ключевых показателей

На ежемесячном общем собрании сотрудников Google генеральный директор Сундар Пичаи объявил о планах по «упрощению компании». Теперь в корпорации будет меньше рабочих встреч, ключевых показателей (OKR) и отвлекающих факторов.

Планами американской компании с изданием Insider поделился один из присутствовавших на общей встрече сотрудников: он передал журналистам аудиозапись выступления Сундара.

«Я вижу столько возможностей впереди, мы сможет продолжать масштабироваться и оказывать огромное влияние на рынок. Но для этого нам нужно упростить компанию», — заявил генеральный директор Google.

Одним из самых значительных изменений, с которыми столкнется менеджмент корпорации, будет сокращение количество общекорпоративных целей и ключевых показателей — к 2023 году их урежут на треть.

Также Google сократит количество ненужных рабочих встреч. Для этого сотрудникам предложили использовать «Рефакторинг собраний» — этот инструмент поможет работникам определять, является ли конкретная встреча необходимой.

«Совещания — это еще одна область, в которой мы можем быть эффективными за счет более четких повесток дня, исключения ненужных совещаний и сокращения времени встреч», — рассказал Сундар Пичаи.

Также в июле компания провела «спринт простоты» — опрос среди сотрудников корпорации. В итоге работники дали шесть тысяч ответов, которые, по словам Пичаи, помогут найти способы повысить концентрацию внимания работников и их эффективность. Так, уже вскрылось недовольство «гуглеров» внутренними рабочими инструментами. Оказалось, что некоторые из них недостаточно функциональны  и совместимы друг с другом.

Еще одна жалоба сотрудников — сложный онбординг. Пичаи заявил, что компания уже занимается решением проблемы и к сентябрю 90% новичков будут полностью готовы к работе.

По словам генерального директора корпорации, объявленные изменения — только часть нововведений в рамках перехода компании к упрощенному менеджменту. Остальная информация появится в ближайшие месяцы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях