Шесть мифов о public cloud

Пока одни компании давно и успешно перенесли свою ИТ-инфраструктуру в публичные облака, другие выбирают более дорогие и сложные решения — гибридные и частные облака. Несмотря на это, именно с помощью public cloud бизнес может эффективно и оперативно решать свои задачи: запускать новые приложения в среде для разработки, увеличивать вычислительные ресурсы на время всплеска продаж и оптимизировать затраты на ИТ.

В этом материале мы вместе со специалистами ITGLOBAL.COM развеяли шесть мифов о публичном облаке, чтобы компании смогли по-новому взглянуть на это решение.

Миф 1: Public cloud — это дорого

Чтобы получить аналогичный уровень отказоустойчивости на собственном оборудовании, бизнесу необходимо:

  • купить дорогое железо, заложить резерв каждому компоненту: N+1 на серверы и 2N для сетевой части;
  • арендовать стойки в хорошем дата-центре;
  • приобрести лицензии на виртуализацию;
  • взять на работу большой штат сотрудников: инженеров, администраторов, круглосуточный саппорт.

Public cloud не требует от клиента крупных единоразовых инвестиций, а для работы достаточно стабильного интернет-соединения и системных администраторов, которые будут управлять виртуальными ресурсами через панель управления.

Миф 2: Безопасность — главная проблема public cloud

В public cloud вычислительные ресурсы делятся между многими заказчиками, поэтому публичное облако у бизнеса часто ассоциируется с общим доступом и уязвимостью облачных ресурсов, которые могут привести к финансовым потерям и репутационными рискам.

На самом деле, в public cloud все клиенты изолированы друг от друга, имеют индивидуальные ссылки для подключения, отдельные vlan-ы и выделенные ресурсные пулы. Также в облаке можно воспользоваться дополнительными средствами защиты информации: сертифицированными средствами криптографической защиты, антивирусом и защитой от DDOS.

Если оборудование облачного провайдера размещено в дата-центрах, которые имеют все три сертификата Tier III от Uptime Institute, то риск аварий сведен к минимуму, а нормы безопасности и процессы соответствуют мировым стандартам.

Миф 3: Public cloud тяжело масштабировать

Если бизнес быстро растет, открываются новые офисы или запускаются глобальные проекты, то ему необходимо масштабироваться: подбирать оборудование, заниматься бюджетированием и ждать поставки месяцами.

В public cloud высокая масштабируемость доступна клиентам за счет большого количества вычислительных ресурсов у облачного провайдера. Их можно нарастить за часы или даже минуты: создать виртуальные машины (ВМ), добавить процессорные ядра (vCPU) и оперативную память. А после так же быстро уменьшить ресурсы до прежних показателей.

Миф 4: Миграция в public cloud — это долго

Самостоятельная миграция на физические серверы требует тщательной подготовки: нужно составить план миграции, спланировать время и своими силами разбираться во всех технических нюансах, которые возникают в процессе.

При переходе в public cloud, клиентам не обязательно брать на себя весь пул работ по миграции. Облачному провайдеру можно делегировать все вопросы, связанные с переходом в облако, или заказать миграцию «под ключ».

Миф 5: Непонятная система оплаты public cloud

При размещении на собственных физических серверах, бизнес вынужден вывести из оборота и потратить большие деньги на покупку оборудования и ПО, которое приобретается с запасом, часто простаивает и быстро устаревает. Такие затраты называют капитальными (CAPEX).

Услуги public cloud компании обычно оплачивают по факту использования (Pay-As-You-Go). Клиент самостоятельно меняет конфигурацию ВМ в панели управления и платит только за объем ресурсов, которыми действительно пользуется.

Дополнительные мощности можно подключить, например, на период распродажи, воспользоваться ими в течение нескольких дней, а после отключить и оплатить де-факто. Таким образом, бизнес переходит от капитальных затрат к операционным (OPEX).

Миф 6: Public cloud — универсальное решение для любого бизнеса

Выбор облака зависит от задач конкретного бизнеса. Public cloud подойдет для задач, которые требуют от ИТ-инфраструктуры гибкости, производительности и доступности из любой точки мира.

Публичное облако подойдет, если:

  • нужно быстро разместить и запустить интернет-ритейл с высокой доступностью;
  • есть среда разработки и тестирования приложений, к которым нет особенных требований;
  • интернет-магазин имеет сезонные всплески активности, под которые требуется временное, но быстрое наращивание инфраструктуры;
  • есть свое резервное копирование и необходимо удаленно хранить долгосрочные копии важных данных.

Если у компании есть особые требования к виртуальной среде с технической точки зрения либо от ИБ и регуляторов, то вместо публичного следует выбрать частное облако.

Итоги

Если вы сейчас стоите перед выбором, какое облако выбрать, присмотритесь к public cloud. Возможно, с его помощью ваш бизнес сможет работать в подходящей виртуальной среде, сэкономит деньги на покупке оборудования и освободит время штатных сотрудников для более важных проектов. Подробнее об услуге публичного облака вы можете узнать на сайте ITGLOBAL.COM.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях