NASA наконец-то запустило сверхтяжелую ракету SLS к Луне

Изначально, запуск планировался на конец августа 2022 года. Однако старт дважды переносили из-за утечек водорода, после чего отложили на неопределенный срок. 16 ноября в 09:47 по московскому времени носитель все же отправился в космос.

Разработка системы SLS началась еще в 2011, а первый полет должен был состояться в 2016 году. Однако из-за проблем с финансированием проект приостановили. Позднее инженеры столкнулись еще и с проблемами технического характера, что стало причиной дополнительных задержек.

Сегодня носитель наконец-то отправился в космос. В качестве полезной нагрузки выступил корабль «Орион» с двумя манекенами, дрожжами, семенами резуховидки Таля, штаммами грибка аспергилла черного, а также фотосинтезирующими водорослями в роли биологических экспериментов.

Носитель выведет «Орион» на околоземную орбиту, а затем криогенная вторая ступень ICPS задаст кораблю траекторию, ведущую к Луне. Ожидается, что полет продлится 26 дней: за это время аппарат совершит два близких облета спутника и побывает на ретроградной окололунной орбите. Возвращение капсулы на Землю планируется 11 декабря. Если все пройдет хорошо, следом к спутнику отправятся люди.

ESA

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях