В Санкт-Петербурге синтезировали самый сложный минерал на Земле

Исследователи из СПбГУ смогли воспроизвести в лаборатории аналог самого сложного с точки зрения структуры минерала на Земле — юингита. Это вещество впервые обнаружили в 2010-х годах в выработанной урановой шахте в Чехии.

СПбГУ / 2022

Юингит — редкий минерал с кристаллической структурой, основу которой составляют нанокластеры из атомов урана и карбонатных групп. До открытия вещества, такие структуры не были известны ни в природе, ни среди синтетических соединений.

«Мы работали над экспериментом почти полтора года — столько времени потребовалось на налаживание протокола синтеза для получения достаточно крупных кристаллов, которые позволили получить достоверную структурную модель», — Доцент кафедры кристаллографии СПбГУ, председатель научной комиссии Института наук о Земле и руководитель исследования Владислав Гуржий.

По словам ученых, их исследование поможет контролировать риски для человека и окружающей среды. Так, в отработанных рудниках всегда остается немало урана в рассеянной форме.

«Поняв механизм вторичного минералообразования (перекристаллизации), в результате которого образуется юингит, можно будет контролировать процессы выноса урана в окружающую среду. Или, наоборот, создать условия, при которых в случае необходимости будет возможно перевести уран в растворенную форму, чтобы он стал менее опасен для человека», — добавил Владислав Гуржий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях