Twitter блокирует журналистов за критику Илона Маска

В четверг вечером Twitter неожиданно отключил некоторых известных журналистов от платформы без каких-либо предупреждений и объяснений причин. Ранее компания приостановила учетную запись аккаунта Mastodonдецентрализованной альтернативе твиттеру с открытым исходным кодом. 

Дрю Харвелл из Washington Post, Райан Мак из The New York Times, Дони О’Салливан из CNN, Мэтт Биндер из Mashable и другие журналисты, критикующие покупку Twitter Маском, были заблокированы.

«К «журналистам» применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным» — неоднозначно прокомментировал ситуацию Илон Маск.

Также Маск сообщил, что блокировка аккаунтов будет действовать в течение семи дней. Однако позже он разместил в Twitter опрос, в котором предложил своим следователям решить судьбу заблокированных журналистов, которым ранее было сказано, что их блокировка будет «постоянной».

После приобретения Twitter Илоном Маском, многие пользователи стали переходить на Mastodon. Он имеет функции микроблогов, аналогичные сервису Twitter, которые предлагаются большим количеством независимо работающих узлов, каждый из которых имеет собственные правила.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях