Reuters предсказывают ухудшение мобильной связи в России

Retuers утверждают, что уход компаний Nokia (NOKIA.HE) и Ericsson (ERICb.ST) повлечет за собой замедление скорости загрузки и скачивания данных, перебои в связи и проблемы с соединением.

Это связано с тем, что поставщики телекоммуникационного оборудования перестанут предоставлять возможность исправлять и обновлять программное обеспечение и необходимые детали.

Компании Ericsson и Nokia занимают значительную часть рынка телекоммуникационного оборудования. Им принадлежат около половины станций в России, которые производят как телекоммуникационные антенны, так и оборудование, соединяющее оптическое волокно для передачи цифровых сигналов.

«Если, предположительно, такая ситуация продлится несколько лет, то российские сотовые сети в плане покрытия могут вернуться к состоянию конца 1990-х годов, когда их покрытие ограничивалось крупными городами и самыми богатыми пригородами», — цитируют Леонида Коника, руководителя московского ИТ-издания ComNews, в Retuers.

Министерство цифрового развития России заявило ТАСС, что уход Nokia и Ericsson не повлияет на качество связи, а в стране не предвидится дефицит специального оборудования. Правительственные программы по развитию российского оборудования действительно сделали рынок сотовой связи более независимым от зарубежных поставщиков и увеличили свою долю на рынке с 11,6% до 25,2%.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях