В «Яндекс.Картах» появится карта захода солнца

Новый слой «Карта дня и ночи» позволяет посмотреть, в каких уголках планеты уже наступила ночь. Запуск такой функции связан с днем зимнего солнцестояния, после которого количество солнечных часов начинает увеличиваться, а ночных, наоборот, убывать.

Скриншот из десктопной версии «Яндекс.Карт»

Сейчас функция доступна как для десктопной версии, так и на смартфонах. Включить режим «Карта дня и ночи» можно с помощью кнопки в верхнем правом углу. Пользователи могут посмотреть, как изменяется освещенность Земли как в прошлом, так и в будущем. Функция особенно полезна для тех, чья деятельность связана с астрономией или географией, а также для путешественников.

«В «Яндекс Картах» появился новый слой — «Карта дня и ночи». Он помогает увидеть, в какое время наступает ночь в разных уголках планеты. Запуск приурочен ко дню зимнего солнцестояния, когда в северном полушарии самая длинная и темная ночь, а в южном — самый длинный день и солнце поднимается выше всего» — отмечают в пресс-службе «Яндекса»

Также в «Яндексе» отметили, что глубокая ночь отмечена самыми темными оттенками, в то время как сумерки — когда солнце еще или уже не взошло, но на улице все равно достаточно светло — в светло-голубых оттенках. Компания утверждает, что расчеты отображают изменения с точностью до двух минут.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях