Core Scientific объявила о банкротстве. Это крупнейшая компания по добыче биткойнов

Core Scientific, одна из крупнейших публично торгуемых компаний по добыче криптовалюты в США, выступила с заявлением о подаче на защиту от банкротства.

Решение объясняется падением цен на биткоин, а также ростом энергетических затрат, необходимых для майнинга биткоина. Кроме того, у компании был неоплаченный долг от одного из крупнейших клиентов в размере семи миллионов долларов США (около 495 215 700 рублей) от американского крипто-кредитора Celsius Network.

Коэффициенты отношения долга к капиталу пяти крупнейших публичных майнеров по хешрейту в апреле 2022 года. Источник: Hashrate Index

В судебных документах Core Scientific заявили об убытке в размере 434,8 млн долларов за три месяца, закончившихся 30 сентября 2022 года. Ликвидность компании на момент подачи заявки составляла всего лишь четыре миллиона долларов (примерно 282 980 400 рублей).

Еще в начале мая у компании был относительно ликвидный баланс: тогда она держала 9 618 биткоинов стоимостью $40 тысяч каждый, однако в июне цена биткоина внезапно составила $20 тысяч долларов. Со дня объявления о подаче на банкротство цена акций Core Scientific упала более чем на 80%.

Это не единственный кризис в сфере криптовалют: например, Greenidge Generation сейчас также находятся на грани банкротства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях