Стартап запустил метеорологические шары в атмосферу. Это должно изменить климат


Компания Make Sunsets произвела запуск нескольких воздушных шаров в Мексике, чтобы облегчить эффект от глобального потепления.

Теоретически, ученым давно известно, что распыление серы в атмосфере способно минимизировать последствия и замедлить процесс глобального потепления. Однако сейчас этот метод не применяется в широких масштабах в связи с высоким уровнем рисков и опасными побочными эффектами.

Соучредитель и генеральный директор Make Sunsets Люк Иземан сказал MIT Technology Review, что этот проект относится к форме «геоинженерного активизма». Ранее компания запускала «облака» с диоксидом серы: аэрозолем, который способен отражать солнечное излучение обратно в космос.

Подобные методы влекут за собой риски, связанные с разрушением озонового слоя, что может привести к кислотным дождям и стать причиной респираторных заболеваний.

«Мы создаем отражающие, высотные, биоразлагаемые облака, которые охлаждают планету. Имитируя природные процессы, наши «блестящие облака» предотвратят катастрофическое глобальное потепление» — отмечают на сайте.

Стартап заявляет, что использует достаточно безопасные и экологичные методы для регуляции атмосферы, хотя геоинженерия вызывает сомнения как у простых граждан, так и у исследователей. Ознакомиться подробнее с проектом можно на сайте.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях