Российские производители компьютеров призвали запретить импорт ноутбуков

Российский вендор ICL обратился к правительству с инициативой о запрете ввоза в Россию компьютеров и ноутбуков зарубежных производителей, в том числе Dell, Asus, Acer, HP, Lenovo и других. Ритейлеры и чиновники прогнозируют риск сокращения ассортимента и роста нелегальных поставок после ограничения параллельного импорта.

Кроме того, ICL предлагает создать программу 20% кэшбэка для граждан, чтобы стимулировать повышение спроса на компьютеры и ноутбуки отечественного производства. Эту идею поддерживают также ритейлеры и чиновники.

ICL также выступает за ввод утилизационного сбора в размере 20% от стоимости на импортную вычислительную технику и выдачу субсидий для российских производителей электроники. Сейчас на похожих условиях работает утильсбор на автомобильном рынке.

«Мы прорабатываем возможность точечной настройки механизма параллельного импорта по сегментам»,— цитируют заявление министерства в «Коммерсантъ». Минцифры отмечают, что увеличение спроса на российскую технику нужно добиваться «за счет конкурентных решений, а не запретом импорта».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях