Подержанные автомобили выросли в цене на 37% из-за закрытия заводов

Автомобили с пробегом подорожали на 37% в 2022 году, причем половина этого скачка цен пришлась на весну, когда поставка и выпуск новых автомобилей в России приостановились.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки «Авто.ру». Еще в мае цены выросли на 19,8% по сравнению с концом 2021 года, а в сентябре уже на 28%. «Автостат» сообщает, что средняя цена в декабре выросла на 11,3% в сравнении с ноябрем, а сильнее всего подорожали машины возрастом до трех лет (на 39%).

«Клиенты, которые прежде меняли автомобиль каждые два-три года на новый, сейчас либо меняют машину реже чем раз в три года, либо уже рассматривают автомобили с пробегом, или откладывают решение о смене автомобиля» — говорит директор по развитию автохолдинга «Ключавто» Юлия Овчинникова, замечая, что срок пользования автомобилем вырос.

Хотя рынок подержанных автомобилей не сильно изменился за последние несколько месяцев, за календарный год он сократился примерно на 20%, в то время как рынок новых автомобилей упал на 60%.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях