Ученые запустили радиоволны в астероид, который пролетал мимо Земли

Группа исследователей попыталась отразить радиосигналы от астероида шириной более 150 метров во время его близкого пролета над Землей во вторник 27 декабря.

«Что является новым и что мы пытаемся сделать, так это исследовать внутренности астероидов с помощью радаров с длинными волнами и радиотелескопов с земли», — сказал Марк Хейнс, ведущий исследователь проекта и инженер радиолокационных систем в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии. «Более длинные волны могут проникать внутрь объекта гораздо лучше, чем радиоволны, используемые для связи»

Эксперимент проводился для подготовки ко встрече с потенциально опасным астероидом, который приблизится к Земле 13 апреля 2029 года. Астероид 99942 Apophis имеет ширину около 370 метров и ожидается, что он пролетит около Земли на расстоянии 32 000 километров. Ранее считалось, что он может предоставлять опасность для планеты в 2068 году, но NASA опровергли эту теорию.

Исследование астероидов позволяет подготовиться к потенциальным рискам в будущем. «Чем больше времени остается до потенциального столкновения, тем больше возможностей попытаться отклонить его», — добавляет Хейнс.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях