Правительство РФ заявило о расширении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей

31 декабря 2022 года на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации появилась новость о запуске экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей в городах и пригородах в 38 регионах России.

Источник: Shutterstock

Инициаторами принятия экспериментального правового режима выступали «Сберавтотех», «Газпромнефть-Снабжения», «Яндекс.Испытания» и другие. Ожидается, что ЭПР позволит подготовить фундамент для дальнейшего развития и регулирования направления беспилотных автомобилей в России, особенно в коммерческих целях.

«Эксперимент станет самым масштабным на территории России и позволит реализовать технологию беспилотного транспорта в рамках различных климатических и дорожных условий от Крыма до Хабаровского края. В нем уже в самом начале участвуют 38 регионов и планируется использовать различные беспилотные транспортные средства от нескольких  инициаторов», — отмечает заместитель министра экономического развития Максим Колесников.

Экспериментальный режим позволит проводить тестирование беспилотных машин на обычных дорогах. Ранее, в октябре 2022 года, автопроизводители «Сберавтотеха» и «Камаза» заявили о готовности начать тестирование грузовиков на автоуправлении.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях