Искусственный интеллект впервые выступит на судебном заседании в качестве адвоката

Разбирательство назначено на февраль: робот-адвокат от стартапа DoNotPay вместе с юристом помогут человеку отстоять свои права в деле о превышении скорости движения на автомобиле. 

Чат от компании DoNotPay появился в 2015 году. Изначально он создавался для поддержки пользователей на сайте. Однако после интеграции модели GPT-3 искусственный интеллект оказался способен анализировать аргументы и решать реальные юридические вопросы.

В качестве примера генеральный директор DoNotPay Джошуа Браудер опубликовал разговор чат-бота с поддержкой телекоммуникационной компании Comcast. Используя данные учетной записи, чат-бот запрашивает более выгодный тариф на интернет для одного из своих разработчиков. Робот ссылается на проблемы со связью и угрожает подать в суд, на что представитель Comcast отвечает предложением о скидке в 10 долларов.

Теперь искусственному интеллекту предстоит более сложное разбирательство. Ранее Джошуа Браудер пообещал один миллион долларов любому адвокату, который позволит роботу самостоятельно аргументировать дело. Юристу нужно будет только слушать ответы искусственного интеллекта в наушниках и повторять их в суде.

DoNotPay смогла найти адвоката, однако его имя и другие подробности суда не раскрываются. Таким образом компания хочет обеспечить контролируемую среду для эксперимента. Если же судья вынесет решение не в пользу обвиняемого, DoNotPay покроет все издержки подзащитного, связанные с этим делом.

Эксперимент поможет разработчикам сделать свой чат-бот более точным и честным, рассказал Джош Браудер. По его словам, искажение фактов и манипуляции со стороны искусственного интеллекта создают юридические риски для компании. В конечном итоге, основатель DoNotPay хотел бы обучить бота достаточно хорошо, чтобы инструмент смог заменить настоящих адвокатов, которые берут большую плату за свои услуги.

«Все дело в языке, а это то, за что адвокаты берут сотни или тысячи долларов в час. В будущем по-прежнему будет много хороших юристов, которые могут вести споры в Европейском суде по правам человека, но многие адвокаты берут слишком много денег за копирование и вставку документов, и я думаю, что они определенно будут заменены, и они должны быть заменены», — объяснил Джош Браудер.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях