Акции корпорации Цукерберга выросли на 54 % за последние месяцы

В ноябре 2022 года котировки акций Meta* достигли минимальных значений. С тех пор курс ценных бумаг американской компании выросли на 54% — это лучшая динамика в индексе S&P 500.

Рекордного показателя стоимость ценных бумаг Meta* достигла в 2021 году: сегодня акции торгуются на 64% дешевле показателя того периода. Даже после значительного роста последних месяцев акции продолжают входить в число самых дешевых ценных бумаг в индексе Nasdaq 100.

Некоторые инвесторы по-прежнему скептически настроены по отношению к росту котировок Meta*. Дело в том, что идея Марка Цукерберга по созданию метавселенной требует существенных вложений и при этом остается одной из приоритетных задач в ближайшем будущем.

Кроме того, некогда прибыльный рекламный бизнес компании находится в состоянии стагнации из-за изменений в политике конфиденциальности Apple, которые затрудняют таргетирование рекламы на своих устройствах. Ожидается, что обновление политики «яблочного» бренда обойдется Meta* в 10 миллиардов долларов упущенного дохода.

Дальнейший рост курса акций компании возможен, если Meta* раскроет стратегию борьбы с конкурентами в сфере социальных сетей, в том числе, с такими как TikTok. Также инвесторы, скорее всего, захотят ознакомиться с предполагаемым доходом компании в сфере рекламы.

Часть акционеров надеются, что Марк Цукерберг откажется от амбиций, связанных с метавселенной или хотя бы сократит расходы на реализацию своей идеи. Подобные ожидания связаны с надвигающимся экономическим спадом, который приведет к сокращению доходов технологических компаний.

* Российские государственные органы считают экстремистской организацией.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях