Intel опубликовала отчетность за четвертый квартал 2022 года — это один из самых мрачных прогнозов в истории компании

В четверг, 26 января, корпорация Intel представила отчет за последний квартал прошлого года и прогноз на следующие три месяца. Результаты компании оказались неутешительными.

Показатели корпорации показали значительное падение как по итогам четвертого квартала, так и всего 2022 года. Компания не смогла показать ожидаемого результата:

  • Выручка Intel снизилась на 32%.
  • Чистый убыток составил 664 миллиона долларов. Для сравнения, годом ранее компания показала чистую прибыль в 4,6 миллиарда долларов.
  • Прибыль на акцию снизилась с 1,15 долларов до 0,1 доллара — на 92%.

Прогнозы на будущее компании тоже выглядят мрачно. В первом квартале этого года Intel ожидает выручку от 10 до 11 миллиардов долларов. Годом ранее аналитики прогнозировали 18,4 миллиарда. При этом убыток на акцию может составить 0,15 доллара.

«Мы споткнулись, мы потеряли долю и утратили динамику. Думаю, что в нынешнем году ситуация стабилизируется»,— заявил в связи с этим генеральный директор Intel Пэт Гелсингер.

Подобные результаты в компании объясняют общим спадом в «бигтехе»: корпоративные клиенты Intel стали меньше покупать чипы для ЦОДов, продажи компьютеров падают после резкого роста в период пандемии и, в целом, клиенты корпорации стали менее активны в условиях кризиса.

После публикации отчетности акции Intel упали на 9,74%. После этого начали снижаться котировки и других производителей чипов: ценные бумаги AMD снизились на 2,6%, акции Nvidia — на 2%.

Правда с падением столкнулись не все, например, акции Samsung выросли на 1%. По словам экспертов, плохие результаты Intel не распространяются на весь сектор производства процессоров. О падении спроса было известно и раньше, однако в сферах автопроизводства и облачных технологий потребность в чипах остается высокой.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях