ИИ-ассистент Copilot не ворует чужой код, заявили в Microsoft, GitHub и OpenAI

Корпорации хотят отклонить коллективный иск, в котором программисты обвинили компании в использовании лицензионного кода для обучения своего инструмента Copilot.

Ранее пользователи GitHub подали коллективную жалобу против хостинга, его материнской компании Microsoft и технологического партнера корпорации OpenAI за нарушение лицензий Open Source проектов.

Copilot — сервис на основе искусственного интеллекта. Он способен подстраиваться под «стиль» разработчика и дописывать за него строки программы. Это полезный и удобный инструмент, однако его использование вызывает этические вопросы. Дело в том, что разработчики обучили модель на всех публичных репозиториях без учета лицензий.

При этом Copilot доступен разработчикам по подписке. Получается, что GitHub за деньги предлагает разработчикам генератор, который использует строки Open Source проектов. В сообществе подобную систему называют отмыванием открытого исходного кода.

По мнению программистов, когда Copilot выдает результат без учета лицензий, нейросеть трижды нарушает DMCA («Закон об авторском праве в цифровую эпоху»): распространяя материалы без указания авторства, уведомления о правах и условиях лицензий.

Корпорации, в свою очередь, заявили о безосновательности жалобы программистов. На прошлой неделе Microsoft, GitHub и OpenAI подали в федеральный суд Сан-Франциско несколько документов, в которых компании отметили, что претензии пользователей не соответствуют действительности.

Microsoft, GitHub и OpenAI отмечают, что истцы полагаются на «гипотетические события» и не описывают, каким образом инструмент нанес им личный вред. Кроме того, компании продолжают утверждать, что если кто и подрывает принципы Open Source, так это сами истцы, которые планируют получить «прибыль в несколько миллиардов долларов» в отношении «программного обеспечения, кодом которого разработчики охотно делятся со всеми желающими».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях