«Яндекс» запустит аналог ChatGPT до конца 2023 года

Корпорация разрабатывает российскую версию модели ChatGPT. В ближайшее время разработчики начнут обучение нейросети, а первые интеграции с сервисами компании запустят до конца этого года.

О планах компании журналистам «Известий» рассказал осведомленный источник. В основе аналога ChatGPT будет лежать модель YaLM — сегодня она используется более чем в 20 проектах, в том числе, в «Балабобе».

Нейросеть YaLM 2.0 станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов «Яндекса». Благодаря интеграции с моделью, например, «Алиса» сможет лучше понимать контекст общения и отвечать даже на сложные вопросы. Поисковик, в свою очередь, будет качественнее генерировать ответы. В свою очередь, в «Почте» искусственный интеллект сможет составлять развернутые письма или резюме из полученных сообщений.

Интеграция модели — значимый шаг. Он должен убедить пользователей и инвесторов, что компания не отстает от мировых корпораций, в частности, Microsoft. Ранее американская компания запланировала интегрировать ChatGPT в поисковик Bing, а также инвестировать 10 миллиардов долларов в OpenAI, разработчика чат-бота.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях