Как облака помогают бизнесу во время кризиса

2022 год как будто проверял ИТ-инфраструктуру компаний на гибкость. Бизнесу приходилось быстро принимать решения и перестраивать рабочие процессы одновременно с хаосом, который происходил на российском и мировом рынке. Каждый день из России уходили очередные иностранные вендоры, прекращалось техническое обслуживание ПО, ЕС анонсировал новые пакеты санкций, а цепочки поставок оборудования становились все сложнее.

Многие компании к концу года уже успели наладить работу ИТ в новых условиях, но некоторые до сих пор находятся в оцепенении и не знают, как поступить в той или иной ситуации. В этом матриале мы вместе со специалистами ITGLOBAL.COM рассмотрели некоторые из них и предложили варианты решения.

Simon Abrams / UNSPLASH

Бизнес пользовался услугами зарубежных гиперскейлеров

Мировые гиперскейлеры, такие как Google, Azure и Alibaba, предоставляют клиентам в основном PaaS-сервисы и типовые ВМ в готовых конфигурациях. В России у гиперскейлеров не было своих дата-центров, но отечественные компании могли пользоваться их услугами за рубежом.

В 2022 году геополитическая ситуация изменилась, и в июне ЕС утвердил шестой пакет санкций, который запретил предоставлять облачные сервисы российским организациям. Бизнесу пришлось оперативно выбирать поставщика услуг, чтобы перенести свою инфраструктуру в российские облака. На помощь пришли облачные enterprise-провайдеры, такие как ITGLOBAL.COM.

В отличие от гиперскейлеров, российские поставщики услуг предлагают компаниям более гибкие условия. Например, можно взять не типовую ВМ, а с необходимым количеством vCPU и GB оперативной памяти. Делегировать специалистам провайдера миграцию в облако под ключ и пользоваться бесплатной круглосуточной технической поддержкой, если возникнут какие-либо вопросы.

 

В Россию стало сложно ввозить оборудование 

Не все компании размещают свою инфраструктуру в облаках. Есть организации с особыми требованиями от отдела информационной безопасности или регуляторов. Например, банки, финансовые организации и госсектор. Чаще всего их сервисы работают на физическом оборудовании или в облаках on-premise.

Когда Россию покинули зарубежные вендоры, такие как IBM, Dell, Microsoft, Cisco, бизнес стал искать альтернативных вендоров и обходные пути, как ввезти оборудование в страну. Если раньше инсталляцию из США и Европы можно было получить через месяц, то в 2022 году поставки стали идти от полугода, и этот срок никто не может гарантировать. Из-за увеличения сроков компаниям стало сложно вовремя запускать проекты или заранее готовиться к пиковым нагрузкам.

Проблемы с логистикой подтолкнули бизнес частично или полностью мигрировать в российские облака. Для сред разработки и тестирования оптимально подошло публичное облако, а для хранения критически важных данных и выполнения  требований по ИБ — частное. Переход к арендной модели позволил компаниям отказаться от капитальных затрат в пользу операционных, быстро масштабировать вычислительные мощности и сократить затраты на покупку оборудования, обслуживание ИТ-инфраструктуры и найм персонала.

Облако развернуто на базе зарубежного ПО

Чтобы предоставлять облачные услуги, необходима система виртуализации. Облака  российских компаний чаще всего использовали виртуализацию мировых лидеров, например VMware или Microsoft Hyper-V, который ушел с российского рынка, и провайдеры лишились поддержки и доступа к официальным обновлениям.

Теперь гарантированный качественный сервис на базе ушедших вендоров могут предоставлять только облачные провайдеры с площадками за рубежом. Например, у ITGLOBAL.COM есть площадки на VMware в Нидерландах и Казахстане.

Большинство отечественных разработок ПО развивались только последние несколько лет, поэтому уступают по функциональности решениям зарубежных вендоров, но были и исключения. В 2017 году, пока на российском рынке был тренд на глобализацию, ITGLOBAL.COM разработал гиперконвергентную платформу для виртуализации vStack.

Платформа вышла в эксплуатацию в 2019 году и сейчас работает в дата-центрах облачного провайдера в шести странах мира: России, Беларуси, Казахстане, США, Канаде, Нидерландах. Платформа vStack подходит для решения задач импортозамещения и входит в реестр отечественного ПО Минцифры, поэтому ей могут пользоваться даже организации из госсектора.

Компания полностью или частично ушла из России  

Некоторым компаниям, которые до 2022 года активно развивались в России, пришлось полностью или частично уйти с рынка РФ. Если бизнес размещал свою инфраструктуру только в отечественном облаке, то он оказался перед выбором: выбрать провайдера за границей или найти российского поставщика услуг, у которого есть площадки в других странах.

Полная миграция в облако иностранного провайдера подошла компаниям, которые ушли из России и не планируют возвращаться в страну. Бизнесу с российскими и иностранными подразделениями целесообразнее было выбрать российского облачного провайдера с площадками в РФ и зарубежом. Такое решение позволило легче проводить миграцию между облаками и удобнее управлять вычислительными ресурсами.

Например, у ITGLOBAL.COM есть семь дата-центров, где клиенты могут арендовать облачные ресурсы: два в Москве и по одному в Минске, Алмате, Нью-Джерси, Амстердаме и Торонто. В 2023 году компания планирует открыть новые облачные площадки в Турции, Арабских Эмиратах, Гонконге, Мексике, Бразилии. Управлять вычислительными мощностями во всех странах присутствия бизнес сможет через универсальную консоль.


К чему готовиться бизнесу в ближайшее время

Изменения в мире повлияли на все отрасли, рынки и рабочие процессы в компаниях. Уже понятно, что в ближайшее время в Россию не вернутся зарубежные вендоры с их ПО, стоимость оборудования возрастет, поставки будут идти по полгода, и нужно будет искать альтернативу прежним решениям. Поэтому расти на российском рынке сможет только бизнес, который быстро подстроится под новые реалии.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то уход иностранных вендоров из РФ станет толчком для развития отечественных решений, расширения портфеля услуг облачных провайдеров и открытия новых площадок по всему миру. Бизнес сможет переносить в облака свою инфраструктуру с уверенностью, что она будет стабильно работать на российском ПО, вне зависимости от ситуации на мировом рынке ИТ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях