Суд США пересмотрит законодательство в связи с запуском Google Bard и Bing от Microsoft

Верховный суд собирается пересмотреть статью 230, закон, который был основополагающим для интернета на протяжении десятилетий. Но любое решение суда может привести к изменению правил для технологии, которая только начинает развиваться: поисковых систем с искусственным интеллектом, таких как Google Bard и новый Bing от Microsoft.
person using macbook pro on table
Firmbee.com / UNSPLASH

В законодательстве США Раздел 230 воплощает принцип, согласно которому все должны нести ответственность за свои действия и высказывания в интернете, но, как правило, не за действия и высказывания других людей. Закон предотвращает большинство гражданских исков против пользователей или услуг, основанных на словах других.

Есть большая вероятность того, что чат-боты передадут часть ложной информации из интернета, как и обычные поисковые системы. Если эти ошибки перейдут грань распространения клеветнической информации или других незаконных высказываний, это может привести к тому, что поставщики поисковых услуг окажутся под угрозой судебных исков.

Знакомые интерфейсы поисковых систем могут рассчитывать на определенную защиту от Раздела 230, если они ссылаются на неточную информацию, аргументируя это тем, что они просто размещают ссылки на контент из других источников. Ситуация с поисковыми интерфейсами чатботов, управляемых искусственным интеллектом, гораздо сложнее.

Если Раздел 230 останется в основном неизменным, многие гипотетические будущие дела будут зависеть от того, повторяет ли поисковая система искусственного интеллекта чью-то незаконную речь или создает свою собственную.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях