Аналог ChatGPT от Baidu сможет принимать голосовые запросы

Сегодня китайская компания Baidu раскрыла подробности о своем интеллектуальном боте Ernie Bot, который многие считают аналогом ChatGPT. Ernie Bot построен на базе большой языковой модели Baidu Erniethat, выпущенной в 2019 году.
REUTERS/Florence Lo

«Интеграция бота ERNIE с Baidu Search приведет к смене поколений в поисковом опыте» — заявил основатель и генеральный директор компании Робин Ли в письме сотрудникам.

«ERNIE Bot» также будет предоставлять услуги населению через облако Baidu AI Cloud. Ранее выбор поставщиков облачных услуг основывался в основном на базовых облачных услугах, таких как вычислительная мощность и хранение данных. В будущем основное внимание будет уделяться структуре, модели и синергии между моделью, структурой, чипом и приложением. Этот сдвиг кардинально перепишет правила игры на рынке облачных вычислений».

Также Baidu планирует усовершенствовать свой автомобильный голосовой помощник Ernie. За последние несколько лет поисковый гигант разработал операционную систему для умных автомобилей под названием Apollo и создал несколько приложений собственного производства, включая Xiaodu.

«Независимо от производительности Ernie Bot, ему придется иметь дело с цензурным режимом страны, как и любому продукту генеративного ИИ, работающему в Китае. <…> Ему понадобится слой фильтрации контента поверх чатбота, так же как существующие медиаплатформы модерируют контент с помощью роботов и людей-аудиторов. Но в конечном итоге наличие таких ограничений может поставить под угрозу пользовательский опыт якобы свободного генеративного ИИ» — замечают журналисты TechCrunch.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях