OpenAI анонсировала новый продукт для разработчиков под названием Foundry, который позволяет клиентам запускать собственные ИИ-модели

OpenAI запускает новую платформу для разработчиков, которая позволит клиентам запускать новые модели машинного обучения, основанные на GPT-3.5, на выделенных мощностях.

Что происходит

На скриншотах документации, опубликованных в Twitter пользователями, получившими ранний доступ, OpenAI описывает предстоящее предложение под названием Foundry как «предназначенное для передовых клиентов, выполняющих большие рабочие нагрузки».

Travis Fischer в своем личном твиттер-аккаунте

Если верить скриншотам, Foundry будет предоставлять «статическое распределение» вычислительных мощностей, предназначенных для одного клиента. Пользователи смогут работать с помощью тех же инструментов и информационных панелей, которые OpenAI использует для построения и оптимизации моделей.

  • от $78 000 до $264 000 будет стоить запуск облегченной версии GPT-3.5 при оплате от трех до двенадцати месяцев использования;
  • от $234 000 до $792 000 будет стоить запуск модели DV (вероятно, GPT-4) на 8000 символов;
  • от $468 000 до $1 584 000 будет стоить запуск модели DV (вероятно, GPT-4) на 32 000 символов;

Кроме того, Foundry обеспечит определенный уровень контроля версий, позволяя клиентам решать, обновлять или нет новые версии моделей, а также «более надежную» тонкую настройку для последних моделей OpenAI.

Контекст

OpenAI находится под растущим давлением, чтобы получить прибыль после многомиллиардных инвестиций от Microsoft. По сообщениям, компания рассчитывает получить $200 млн в 2023 году, что является «ничтожной суммой» по сравнению с более чем $1 млрд, которые были вложены в стартап к настоящему времени.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях