Как CDN помогает попасть в поисковую выдачу

Content Delivery Network (CDN) — сеть доставки контента — влияет на скорость загрузки любого контента сайтов и приложений, который видит пользователь: аудио, видео, стриминг, изображения, тексты, графика.

Сама по себе CDN не оказывает прямого влияния на рейтинг поисковых систем, но помогает улучшить производительность сайта и удобство работы с ним. Эти факторы учитываются поисковыми системами при ранжировании сайтов.

Рассказываем, как сеть доставки контента улучшает объем пропускаемого трафика и скорость загрузки сайта и как это влияет на поисковую выдачу.

Факторы, влияющие на поисковую выдачу

CDN помогает быстрее и безопаснее доносить контент до пользователя, что важно для рейтинга сайта в поисковых системах. Рассмотрим факторы CDN, которые помогут сайту оказаться первым в выдаче Google.

Скорость загрузки сайта

Время загрузки учитывается поисковиками при ранжировании сайтов. CDN значительно сокращает и оптимизирует время загрузки страниц за счет обслуживания содержимого сайта с серверов, расположенных ближе к конечному пользователю. Данные передаются быстрее — этот фактор обеспечивает низкий показатель отказов и высокое время пребывания на сайте, что напрямую повышает конверсию.

Если у пользователей медленно загружается сайт, он переносится с первых строчек поисковой выдачи на более далекие. При использовании CDN клиенты будут быстрее находить вашу страницу и тратить меньше времени на покупку ваших услуг.

Улучшенная доступность

CDN позволяет хранить статические данные или часто просматриваемые страницы с неизменной информацией в течение длительного времени — их не нужно получать с центрального сервера, ближайший к пользователю сервер доставляет информацию в кратчайшие сроки.

В настройке HTTP-заголовка вы можете решить, как долго статические данные должны кэшироваться в CDN. Например, домашние страницы и страницы с товарами на большинстве сайтов остаются неизменными независимо от времени и местоположения пользователя.

Сжатие изображений

Из-за неоптимизированных изображений сайт загружается в три-четыре раза медленнее, чем обычно. CDN предлагают различные варианты сжатия и форматирования изображений. 

Благодаря возможности автоматической оптимизации изображений CDN помогает уменьшить размер изображения без ущерба для его качества. Это напрямую улучшает производительность сайта, который CDN отправляет пользователю из своего кэша.

Дублирующийся контент

Дублированный контент, встречающийся на нескольких сайтах, отрицательно скажется на вашем рейтинге и повлияет на выдачу. Google и другие поисковые системы негативно реагируют на повторяющийся контент.

Канонические заголовки и алгоритмы кэширования CDN решают эту проблему. С помощью канонических ссылок сеть сообщает поисковым системам, что определенный контент является скопированной версией, и указывает, где можно найти оригинальную версию.

Безопасность сайта

CDN предоставляет расширенные функции безопасности, такие как защита от DDoS и SSL-шифрование, которые помогают защитить сайт от угроз безопасности. Это поможет улучшить рейтинг, поскольку поисковики учитывают безопасность как фактор при ранжировании сайтов.

CDN повышает безопасность инфраструктуры в целом и сайта в частности. CDN-серверы распределены по континентам и предоставляют широкую полосу пропускания, за счет чего DDoS-атака на сайт будет распределена на несколько серверов.

Также CDN используют дополнительные механизмы фильтрации и безопасности, которые улучшают и совершенствуют стратегии защиты от кибератак. CDN обеспечивает шифрование трафика SSL/TLS, что повышает безопасность. CDN шифрует трафик, когда он проходит через пограничные серверы, что особенно важно, если у сайта нет собственного SSL-сертификата.

Заключение

Все вышеперечисленные аспекты позволяют убедиться, что с помощью CDN информация доходит до целевой аудитории с минимальными препятствиями. Сеть доставки контента помогает улучшить рейтинг сайта в поисковых системах за счет повышения удобства использования, производительности и безопасности сайта. Таким образом, легко достигается видимость, что является главной целью SEO. Это привлечет больший трафик, который перейдет в прямой доход. 

CDN от ITGLOBAL.COM поддерживает объем пропускного трафика в каждой локации 20 гигабит в мир. Всего у провайдера шесть локаций в разных странах: Торонто, Алматы, Москва, Амстердам, Нью-Джерси, Севастополь. Географическая распределенность и доступность сайта на высокой скорости гарантирует быструю работу CDN. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях