Наиболее важные сделки в сфере ИИ за неделю: с 26 февраля по 4 марта

С 26 февраля по 4 марта 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли инвестиций на сумму более $150 млн. Расскажем, кто, сколько и на что получил средства.

Генерация маркетинговых текстов и изображений

Источник: prnewswire.com

Кто получил: Typeface 

Сколько: $65 млн

От кого инвестиции: Lightspeed Venture Partners, GV (Google Ventures), M12 (венчурный фонд Microsoft) и Menlo Ventures.

Для чего: развитие ИИ-приложения, которое генерирует корпоративный контент. Инструмент создает маркетинговые тексты и изображения. Контент будет персонализирован под каждый бренд.
Детали: 

Typeface возглавляет бывший технический директор Adobe Абхай Параснис и опытная команда технологов в области ИИ, SaaS и медиа. Генеративные платформы ИИ представляют собой крупный технологический прорыв, который обещает создавать контент с огромной скоростью. Чтобы успешно использовать его потенциал, предприятия должны объединить скорость генеративного ИИ с уникальным голосом бренда, его аудиторией и рабочими процессами.

Развитие технологий в области обработки естественного языка

Источник: sesamm.com

Кто получил: SESAMm

Сколько: $37 млн

От кого инвестиции: Opera Tech Ventures, Unigestion, Raiffeisen Bank International (RBI) Elevator Ventures, AFG Partners, CEGEE Capital, Carlyle (CG), New Alpha Asset Management.

Для чего: масштабирование NLP-алгоритмов для получения информации из цифрового контента.

Детали: 

SESAMm ведущая компания в области искусственного интеллекта. Она анализирует более 20 миллиардов документов в режиме реального времени для получения информации, позволяющей выявлять противоречия в инвестициях, клиентах и поставщиках, оценивать ESG и позитивное влияние, проводить комплексную проверку и поиск источников прямых инвестиций, анализировать настроения в финансовых активах и многое другое.

Расширение технологии изменения и синтеза голоса

Источник: newswire.com

Кто получил: Voicemod

Сколько: $14,5 млн

От кого инвестиции: фонд роста Leadwind, Minifund и Bitkraft Ventures.

Для чего: расширение технологии для изменения и синтеза голоса.

Детали: 

Стартап работает с аудиоэффектами, проводит разработки в области цифровой обработки сигнала (DSP). Раньше внимание было сосредоточено на создании забавных звуковых эффектов. Если технология DSP была направлена на применение эффектов к голосу человека (реальному), то развитие искусственного интеллекта позволяет таким стартапам, как Voicemod, предлагать инструменты для создания полностью синтезированных (нереальных) голосов. И даже возможность говорить этим голосом в режиме реального времени. Это звуковой аналог линз Snapchat, вирусных фильтров TikTok или подмены лиц знаменитостей Reface. Это означает, что вы сможете петь чужим голосом, например, «Богемскую рапсодию» голосом Фредди Меркьюри.

Разработка универсальной MLOps-платформы

Источник: techcrunch.com

Кто получил: Qwak

Сколько: $12 млн

От кого инвестиции: Bessemer Venture Partners, Leaders Fund, StageOne Ventures и Amiti.

Для чего: разработка универсальной MLOps-платформы.

Детали: 

По мере изучения этого рынка основатели Qwak заметили, что крупнейшие и наиболее продвинутые игроки создают свои собственные платформы ML, но остальная часть отрасли борется за то, чтобы превратить свои идеи в готовые к производству модели. И хотя на рынке существует множество инструментов с открытым исходным кодом, собрать их вместе, чтобы создать целостную платформу, не так-то просто. И именно здесь на помощь приходят такие инструменты, как Qwak.

ИИ-редактор контрактов

Источник: robinai.co.uk

Кто получил: Robin AI

Сколько: $10,5 млн

От кого инвестиции: Plural, Episode 1, бизнес-ангел Тома Бломфилда и топ-менеджеры юридической отрасли и индустрии прямых инвестиций из Bridgepoint, Apollo и Barings.

Для чего: масштабирование ИИ-редактора контрактов.

Детали: 

Компания модернизирует юридическую отрасль с помощью новейших технологий искусственного интеллекта. Она будет масштабировать свою уникальную модель Lawyer-in-the-Loop для упрощения задач, снижения судебных издержек и обеспечения широкого доступа к юридическим услугам.

Модель обучена на собственных данных из 4,5 млн юридических документов, что дает возможность пользователям составлять и согласовывать контракты на 60-80% быстрее и экономя до 75% на оплате юридических услуг. 

Маркетинговый инструмент для сбора видеообзоров и оценок продукта

Источник: Indent

Кто получил: Indent 

Сколько: $8,1 млн

От кого инвестиции: SV Investment, LG Uplus (телекоммуникационное подразделение LG), Korea Investment Partners и Crit Ventures.

Для чего: маркетинговый инструмент для сбора видеообзоров и оценок продукта.

Детали: 

Согласно недавнему отчету, 92,4% потребителей используют отзывы при принятии решения о покупке товаров. Это вполне объяснимо: они хотят быть уверенными в своем выборе. Сеульский стартап Indent поможет этим покупателям, предоставив доступ к видеообзорам и рейтингам товаров. Кроме того, он поможет повысить продажи продавцам. Маркетинговый инструмент для видеообзоров называется VREVIEW. Он работает посредством отправки чат-бота к клиентам для сбора их оценок. Затем продавцы могут загрузить все на свои сайты, чтобы привлечь больше потенциальных покупателей.

Платформа для анализа урожая с помощью искусственного интеллекта

Источник: prnewswire.com

Кто получил: Inarix

Сколько: $3,3 млн

От кого инвестиции: венчурные фонды Ankaa ventures, Label Investment, Newfund, Alliance for impact и Resiliance, а также бизнес-ангел Francis Nappez, генеральный директор Hectar.

Для чего: развитие платформы для анализа урожая с помощью ИИ.

Детали: 

По сути, приложение превращает смартфон в карманную лабораторию. Пользователь 

фотографирует свои посевы, отправляет фото, а потом получает отчет. На его основе он принимает решение дальше. 

Новое финансирование позволит компании Inarix расширить свою технологическую платформу, включив в нее новый набор культур. Это почти вдвое увеличит возможности анализа урожая. Также инвестиции помогут расширить команду, открывая путь к выходу на новые рынки, в том числе в США.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях