Cloud Data Ecosystems: будущее управления информацией

С появлением облачных технологий компании стали все чаще использовать облачные сервисы для хранения и обработки данных. Однако с ростом объемов данных возникает необходимость в управлении ими. И тут на помощь приходят Cloud Data Ecosystems.

Это пример зрелой технологии, которая прошла практически все этапы цикла технологического хайпа Гартнера. Ее стабильность и эффективность позволяют компаниям использовать ее для решения различных задач и проблем в бизнесе.

Источник: neuronamagazine.com

Что такое Cloud Data Ecosystems

Облачная экосистема это сложная система взаимозависимых компонентов, которые работают вместе, чтобы обеспечить предоставление облачных услуг. В природе экосистема состоит из живых и неживых существ, которые связаны между собой и работают вместе. В облачных вычислениях экосистема состоит из аппаратного и программного обеспечения, а также облачных клиентов, облачных инженеров, консультантов, интеграторов и партнеров.

Архитектура облачной экосистемы
Источник: includehelp.com

Основные участники облачной экосистемы следующие:

  • пользователи облачного сервиса. Ими могут быть отдельные лица, машины или приложения;
  • поставщик облачных услуг. Это компания, которая предоставляет и управляет предоставляемыми облачными услугами;
  • партнер облачного сервиса. Структура или организация, которая поддерживает создание предложения услуг партнером.

Вернер Фогельс, технический директор компании Amazon, впервые сравнил облако с экосистемой в своей программной речи на конференции Cloud Connect 2011. В то время корпоративные облачные вычисления обычно рассматривались в терминах трех широких областей услуг: инфраструктура как услуга (IaaS), платформа как услуга (PaaS) и программное обеспечение как услуга (SaaS). Фогельс предположил, что на самом деле облако является более сложным явлением, и в его описание также необходимо включить множество поставщиков услуг, на которых полагаются компании для работы в облаке.

Как работает облачная экосистема

Центром облачной экосистемы является провайдер публичного облака. Это может быть IaaS-провайдер, такой как Amazon Web Services (AWS), или SaaS-провайдер, такой как Salesforce. От центра облака отходят компании-разработчики программного обеспечения, которые используют якорную платформу провайдера, а также консультанты и компании, заключившие стратегические союзы с якорным провайдером.

Здесь нет привязки к поставщику, поскольку эти компании пересекаются, что делает экосистему более сложной. Например, AWS является центром своей собственной экосистемы, но она также является частью экосистемы Salesforce. Salesforce использует ряд своих сервисов на инфраструктуре AWS, а клиенты Salesforce могут получить доступ к частям AWS, таким как Simple Storage Service (S3), с помощью устройств, называемых коннекторами.

Надежная экосистема обеспечивает клиентам поставщика облачных услуг простой способ поиска и приобретения бизнес-приложений и реагирования на меняющиеся потребности бизнеса. Когда приложения продаются через магазин приложений провайдера, такой как AWS Marketplace, Microsoft Azure Marketplace (для облачного ПО) или Microsoft AppSource (для бизнес-приложений), клиент, по сути, получает доступ к каталогу программного обеспечения и услуг различных поставщиков, которые уже прошли проверку и анализ на предмет безопасности, рисков и стоимости.

В чем секрет популярности Cloud Data Ecosystems

Одной из главных причин популярности Cloud Data Ecosystems является возможность интеграции с различными сервисами и приложениями. Тогда компании могут быстро адаптироваться к изменениям в бизнес-процессах и использовать данные для принятия эффективных решений.

Они могут применять облачную экосистему для построения новых бизнес-моделей. Например, производителю медицинского оборудования становится относительно просто запустить услугу мониторинга сердца на облачной инфраструктуре своего провайдера облачных услуг и затем продавать эту услугу наряду с основным бизнесом производством кардиомониторов для больниц.

В облачной экосистеме также легче агрегировать данные и анализировать, как каждая часть системы влияет на другие части. Например, если экосистема состоит из записей пациентов, журналов смарт-устройств и записей медицинских учреждений, становится возможным проанализировать закономерности по всей популяции пациентов.

Преимущества облачной экосистемы

Агрегировать данные и оценивать, как каждый компонент системы влияет на другой компонент, зачастую проще в совокупности. Например, становится возможным проанализировать тенденции по всей численности пациентов, если среда состоит из записей пациентов, журналов интеллектуальных устройств и записей медицинских учреждений. Анализ модели развертывания облака — это анализ облачной среды, которая может быть создана и зарегистрирована, в результате чего получается серия результатов:

  • для определения анализа развертывания используется тип модели развертывания;
  • оценка готовности к облаку оценка навыков работы и организации внедрения решений с использованием облачных технологий;
  • видение внедрения облака изложение плана управления, прогнозируемых рыночных показателей и бизнес-кейсов;
  • построение примеров использования набор тематических исследований и сценариев для расстановки приоритетов рабочих нагрузок-кандидатов, «дружественных облаку»;
  • архитектурные соображения оценка архитектуры знаний (данные, структура и стандарты развертывания) и архитектуры приложений (приложения, структура и стандарты разработки).

Облачные вычисления предлагают революционные преимущества: оптимизированные предложения для самообслуживания, быстрое предоставление услуг, конкурентоспособные цены и многое другое. Такие преимущества служат удовлетворению ряда потребностей бизнеса, таких как аналитика и аналитические данные, возможности совместной работы, а также быстрый рост новых технологий и средств.

Потенциал технологии и какое у нее будущее

Cloud Data Ecosystems это технология, которая уже сегодня широко используется в различных отраслях, и ее развитие в будущем будет только ускоряться. 

Согласно докладу Gartner, экосистемы облачных данных перешли от ориентированного на разработчиков подхода «требуется некоторая сборка» к решению, нацеленному на масштабирование и совместное использование обработанных данных. Руководители подразделений должны понимать последствия и компромиссы, чтобы принимать обоснованные стратегические решения по внедрению данных и аналитики. Доклад был опубликован 29 января 2020 года. Таким образом, Cloud Data Ecosystems находятся в стадии зрелости и на пике волнения в цикле технологического хайпа Гартнера.

Источник: itworldcanada.com

Рассмотрим несколько точек зрения на будущее Cloud Data Ecosystems.

  • Развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения позволит создавать более точные модели и анализировать данные в режиме реального времени. Это позволит компаниям более эффективно управлять данными и прогнозировать тенденции в бизнес-процессах.
  • С развитием интернета вещей (IoT) Cloud Data Ecosystems будут интегрироваться с умными устройствами, что позволит собирать данные с различных источников и использовать их для принятия более точных решений. Например, Cloud Data Ecosystems могут использовать для мониторинга и управления производственными процессами.
  • Развитие блокчейн технологий позволит создавать более безопасные и прозрачные экосистемы данных в облаке. С использованием блокчейн Cloud Data Ecosystems будут обеспечивать безопасное хранение данных и управление доступом к ним.
  • В будущем Cloud Data Ecosystems могут стать более доступными для малых и средних компаний. С развитием облачных технологий и увеличением конкуренции на рынке стоимость использования Cloud Data Ecosystems может снизиться, что позволит малым и средним компаниям получить доступ к ним.
  • Некоторые эксперты считают, что в будущем Cloud Data Ecosystems могут стать более децентрализованными. Это означает, что данные будут храниться не на централизованном сервере, а на множестве устройств, что обеспечит большую безопасность и надежность хранения данных.

Cloud Data Ecosystems имеют огромный потенциал в будущем. С ростом объемов данных и использованием новых технологий, таких как IoT и блокчейн, Cloud Data Ecosystems будут становиться все более востребованными. Это даст возможность компаниям получать более точные данные и принимать более эффективные решения.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ «ЦИКЛА ХАЙПА»

  • КТО ТАКИЕ «ЦИФРОВЫЕ ЛЮДИ» И ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ? Читать.
  • РАСПАКОВЫВАЯ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК: КАК РАБОТАЕТ CAUSAL AI. Читать.
  • РОБОТЫ-ПОКУПАТЕЛИ: КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЦИФРОВЫЕ БЛИЗНЕЦЫ. Читать.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях