Основатель Википедии Джимми Уэйлс задумывается над использованием ИИ для написания статей

Возможно, в скором будущем для написания статей в Википедию будут задействовать ChatGPT.

Источник: inosmi.ru

Что известно

Большие языковые модели (LLM), такие как GPT, умеют сравнивать материалы, искать разные точки зрения и определять тексты, которые требуют доработки. Соответственно, эти возможности алгоритмов указывают на способность писать статьи. Джимми Уэйлс задумывается над использованием искусственного интеллекта для написания статей Википедии.

Детали

Технология, разработанная компанией OpenAI, которую руководители Microsoft сочли настолько впечатляющей, что приобрели долю в $10 млрд. Она изучает сеть, чтобы собрать воедино огромную библиотеку человеческой литературы, и на основе этого находит ответы на вопросы пользователей.

Но теперь представьте, что роли поменялись местами. Вместо того чтобы боты ИИ опирались на человеческие тексты, представьте, что в будущем большинство материалов, о которых мы, люди, будем читать, будут написаны ИИ. Такой шаг может вызвать шок в мире издательского дела, сбора новостей и социальных медиа, и, возможно, он уже не за горами. Это будущее, о котором основатель Википедии Джимми Уэйлс начал размышлять.

Но пока существует проблема с ChatGPT: тестирование технологии показывают, что в ней все еще много недостатков, в частности — ложная информация в ответах. И основатель Википедии — не единственный человек, кто так считает. Например, в прошлом месяце Дэвид Смердон, экономист из Университета Квинсленда, спросил ChatGPT: «Какая самая цитируемая экономическая статья всех времен?». Через несколько секунд чатбот с искусственным интеллектом придумал ответ: «Самой цитируемой работой всех времен является «Теория экономической истории» Дугласа Норта и Роберта Томаса, которая была опубликована в журнале «Journal of Economic History» в 1969 году». Это звучал вполне правдоподобно, но оказалось, что  если журнал и авторы были реальными, то название статьи было выдумано.

Ложные данные — не единственная проблема. Уэйлс заметил, что технология часто не замечает внутренних противоречий в собственных текстах.

Почему это важно

Будет ли Википедия написана искусственным интеллектом? Джимми Уэйлс считает, что ChatGPT дает массу возможностей людям. Остается только доработать технологию.

«Я думаю, мы все еще далеки от того, чтобы сказать: «ChatGPT, пожалуйста, напишите статью в Википедии об Эмпайр-стейт-билдинг», но я не знаю, насколько мы далеки от этого, определенно ближе, чем я мог бы подумать два года назад», — сказал Джимми Уэйлс.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях