Китайские ученые дали ИИ управлять спутником

Китайские ученые провели эксперимент с искусственным интеллектом в космосе. Исследователи из Уханьского университета говорят, что они дали технологии полный контроль над спутником  на 24 часа.

Источник: scmp.com

Что известно

Китайские исследователи утверждают, что ИИ получил временный полный контроль над спутником на околоземной орбите в ходе эпохального эксперимента по проверке поведения технологии в космосе.

В течение 24 часов малый спутник наблюдения Земли Qimingxing 1 был под управлением наземным искусственным интеллектом без каких-либо приказов, заданий или вмешательства человека. Результаты опубликовали в статье журнале Geomatics and Information Science Уханьского университета.

Машина искусственного интеллекта выбрала несколько мест и указала небольшому околоземному орбитальному аппарату присмотреться к ним повнимательнее. Обе локации интересуют военных. Это город Патна у реки Ганг на северо-востоке Индии, где в 2020 году базировался полк, который участвовал в столкновении с китайской армией. Второй точкой стал порт Осака в Японии, куда нередко заходят американские военные суда.

Почему это важно

Источник уточняет, что ИИ сам выбирал важные точки для проведения зондирования, люди в процесс не вмешивались. При этом пока что эксперты осторожно оценивают перспективы передачи ИИ контроля над спутниками.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях