Самые важные сделки в сфере ИИ за неделю: с 9 по 15 апреля

С 9 по 15 апреля 2023 года стартапы в сфере ИИ получили более $247 миллионов на разработку, внедрение и масштабирование ИИ-инструментов. Расскажем про наиболее интересные сделки.

Платформа рыночной аналитики

Источник: alpha-sense.com

Кто получил: AlphaSense.

Сколько: $100 млн.

От кого инвестиции: Alphabet CapitalG, Goldman Sachs и Viking Global.

Для чего: ИИ-инструмент для бизнеса и финансов.

Детали:

В течение последних 10 лет AlphaSense совершенствовали технологический стек ИИ для точного и тонкого понимания деловой и финансовой лексики. Одновременно они создавали коллекцию первоклассного бизнес-контента из тысяч надежных источников.

Smart Summaries — инструмент генеративного ИИ, который поможет пользователям быстрее добраться до нужных данных и идей, чтобы принимать более эффективные решения. Он предоставляет мгновенное резюме по звонкам о доходах, прогнозам компаний, SWOT-перспективам и др. Пользователи получат разные точки зрения на любые вопросы: от анализа собственной компании до мнения аналитиков, интервью отраслевых экспертов.

Технология сбора и анализа данных о зданиях

Источник: infogrid.io

Кто получил: Infogrid.

Сколько: $90 млн.

От кого инвестиции: Original Capital, SoftBank Vision Fund 2, Northzone, TVC, JLL Spark, Committed Capital, Pictet.

Для чего: ИИ-технология сбора и анализа данных о зданиях.

Детали:

Компания Infogrid — лидер в области технологий интеллектуальных зданий, ориентированных на устойчивое развитие. Платформа основана на искусственном интеллекте. Она автоматизирует и оптимизирует управление объектами, активно предотвращая выбросы углекислого газа, потери воды и химических веществ и обеспечивая безопасность зданий. Infogrid предоставляет владельцам зданий данные в режиме реального времени. Это помогает им снизить затраты и повысить производительность труда, улучшить благосостояние сотрудников.

ИИ-платформа для уничтожения сорняков на полях

Источник: carbonrobotics.com

Кто получил: Carbon Robotics.

Сколько: $30 млн.

От кого инвестиции: Sozo Ventures, Anthos Capital, Fuse Venture Capital, Ignition Partners, Liquid2 и Voyager Capital.

Для чего: ИИ-платформа для уничтожения сорняков на полях.

Детали:

Платформа LaserWeeder работает на основе искусственного интеллекта и использует тепловую энергию для уничтожения сорняков с точностью до миллиметра. При этом она не нарушает почву и не повреждает культуры, которые растут рядом. С момента своего запуска в феврале 2022 года LaserWeeder уничтожила более 500 млн сорняков и помогла садоводам сократить расходы на борьбу с ними на 80%. Это решение снижает потребность в гербицидах, обработке почвы и ручной прополке.

Дополнительное венчурное финансирование ИИ-стартапов

Источник: venturebeat.com

Кто получил: Overwater Ventures.

Сколько: $20 млн.

От кого инвестиции: неизвестно.

Для чего: помочь стартапам превратить прорывные технологии и науку в бренды.

Детали:

Венчурная компания Overwater Ventures инвестирует в компании на ранних стадиях развития. Она выбирает стартапы, которые разрабатывают технологии в сфере биологии, здравоохранения, искусственного интеллекта, робототехники, климата и продуктов питания. 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях