Как CDN помогает выйти на зарубежные рынки

Content Delivery Network (CDN) — это распределенная сетевая архитектура, созданная для ускорения доставки контента пользователям. Сеть доставки контента влияет на скорость загрузки любого контента сайтов и приложений, который видит пользователь: аудио, видео, стриминг, изображения, тексты, графика. 

Материал будет полезен компании, которая стремится выйти на другие рынки. Рассказываем, как CDN поможет быстро и безопасно донести контент до новой аудитории.

Как устроена сеть доставки контента

Если при обычном хостинге клиент напрямую запрашивает контент у сервера, хранящего данные, то CDN включает в цепочку дополнительные серверы, отвечающие за кэширование контента.

Архитектура CDN включает в себя сервер-источник, на котором хранятся исходные данные, и пограничные узлы — географически распределенные локальные серверы. Они доставляют кэшированный контент пользователям. Размещенный на сервере-источнике контент дублируется на точках присутствия, когда пользователь заходит на сайт, контент загружается с ближайшего промежуточного узла.

Как CDN помогает расширить географию бизнеса

CDN помогает быстро доносить контент для пользователя, что важно во многих сферах. Например, из-за долгой загрузки страницы интернет-магазина клиент уйдет к конкурентам, а если сайт медиа долго загружается, то читатель выберет другое интернет-СМИ.

CDN нужен, чтобы пользователи из разных регионов могли одинаково быстро получать контент. CDN упрощает и делает экономически выгодной доставку контента пользователям в географических точках, расположенных далеко от штаб-квартиры компании и ее основных серверов. CDN способствует улучшению пользовательского опыта и помогает охватить большую глобальную аудиторию. 

Сеть доставки контента помогает компаниям выйти на зарубежные рынки за счет повышения скорости и надежности доставки их онлайн-контента пользователям. Это достигается за счет кэширования контента на нескольких серверах, расположенных в различных географических точках, что позволяет получать доступ к контенту с ближайшего к ним сервера, снижая задержки и улучшая общее качество работы пользователей. 

Благодаря быстрому и надежному присутствию в интернете компании могут более эффективно нацеливаться на потенциальных клиентов на новых рынках. CDN снижает задержки и обеспечивает более быстрый и надежный онлайн-сервис для пользователей. Сеть доставки контента позволяет масштабировать свое присутствие в интернете в глобальном масштабе и справляться со скачками трафика, гарантируя, что сайт остается доступным и отзывчивым даже в периоды высокого спроса.

Помимо этого, использование CDN позволяет снизить стоимость доставки контента по всему миру, поскольку разгружает процесс доставки с исходных серверов компании на пограничные серверы CDN.

Сеть доставки контента защищает от онлайн-угроз, таких как DDoS-атаки. Также CDN обеспечивает дополнительные функции безопасности: для защиты веб-сайта и данных клиентов применяется шифрование SSL/TLS, для безопасности приложений — Web Application Firewall, использующий современные алгоритмов и методы предотвращения кибератак.

Заключение

Если в планах вашей компании расширение и выход на новые рынки, то серверы, находящиеся ближе к конечным пользователям, — обязательный пункт в бизнес-плане. Провайдер CDN обеспечит увеличение охвата аудитории и эффективное масштабирование.

Услуга CDN от провайдера ITGLOBAL.COM размывает границы между пользователем и поставщиком контента, снижая затраты на каналы связи, сотрудников и мощности ИТ-инфраструктуры.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях