ИИ заменит часть сотрудников в IBM

IBM планирует заменить 30% вакансий системами ИИ, на некоторые из них просто не будут нанимать новых сотрудников. Это порядка 7,8 тыс. рабочих мест.

Что известно

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна сказал в интервью, что переход не будет немедленным. Сначала компания приостановит наем сотрудников на те должности, которые могут быть заменены искусственным интеллектом, в частности, на должности в бэк-офисе или на должности, не связанные с клиентами.

Кришна пояснил, что в настоящее время на эти должности приходится около 26 000 сотрудников, из которых, по его мнению, 30% (или 7 800) могут быть полностью автоматизированы искусственным интеллектом. Это составит около 3% от общего числа сотрудников IBM.

Используя отдел кадров в качестве примера функций, не связанных с клиентами, Кришна сказал, что такие простые обязанности, как проверка писем о приеме на работу и перевод сотрудников из одного отдела в другой, будут выполняться искусственным интеллектом. Он ожидает, что задачи, требующие тщательного контроля со стороны человека, не будут автоматизированы по крайней мере в течение десятилетия, например, оценка состава и производительности персонала.

Почему это важно

Это будущее, о котором нас предупреждали эксперты (и фантастические фильмы). Искусственный интеллект, находящийся в центре обсуждения технологий после запуска широко популярного ChatGPT прошлой осенью, способен автоматизировать, по крайней мере, некоторые рабочие места.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях