Конференция Google I/O 2023: анонс новых продуктов и функций

ИИ-помощники, топовое обновление сервисов Google, а также новые гаджеты Pixel 7a, Tablet и Fold.

Поскольку мы знаем, что не у всех есть время смотреть двухчасовую презентацию Google I/O 2023, команда «Компьютерры» взяла это на себя. Приводим краткие обзоры самых важных новостей.

Обновления сервисов Google Workspace

  • Gmail. Будет с ИИ-помощником. Magic Compose переписывает тексты в разных стилях. Например, функция может заставить сообщение звучать более позитивно или более профессионально.
  • Google Презентации. ИИ генерирует и текст, и изображения по текстовому описанию.
  • Google Таблицы. Появилась интеллектуальная классификация. Дал вводные — получил готовую таблицу.
  • Google Документы. ИИ автоматически генерирует статьи по заданной теме. Еще умеет корректировать готовые тексты.
  • Google Meet. Есть пользовательские фоны.
  • Google Поиск. Его сделали, каким уже стал Bing AI, но добавили разговорный режим, то есть можно общаться с чат-ботом голосом.
  • Google Фото. Добавили ИИ-функцию Magic Editor. Новый редактор умеет удалять и перемещать объекты, менять освещение и даже дорисовывать картинку. А это напоминает фотошоп.

Google Maps

Добавили новую функцию — «Иммерсивный вид для маршрутов». Новая функция позволяет собрать в одном месте всю информацию, которая может понадобиться пользователю, включая подробные сведения о моделировании движения, велосипедных дорожках, сложных перекрестках, парковках и многом другом. Теперь карты — это 3D-модели, по которым будет проще ориентироваться. Также они симулируют реальную погоду. Напоминает игру Sims. К концу года обещают распространить на 15 городов.

Google Cloud

На конференции представили новую виртуальную машину Google Compute Engine A3 специально для обеспечения максимальной производительности рабочих нагрузок машинного обучения. Новинка вооружена графическими процессорами H100 от Nvidia и сочетает их со специализированным центром обработки данных для получения огромной вычислительной мощности с высокой пропускной способностью и низкой задержкой. Ключевое отличие от других облачных предложений именно в интерконнекте и масштабируемости. Клиенты смогут запускать ВМ самостоятельно или в качестве управляемого сервиса, где Google берет на себя большую часть работы. Возможно использование A3 в Google Kubernetes Engine (GKE) или в Vertex AI. В настоящее время виртуальные машины A3 доступны только после регистрации в списке ожидания.

Языковая модель PaLM 2

Анонсировали новое поколение языковой модели PaLM 2 (на ней уже сегодня работает Bard). Она была обучена на корпусе из более 100 языков и использует около 540 миллиардов параметров. В новой версии модели также улучшили поддержку языков программирования, включая JavaScript, Python, Prolog, Verilog и Fortran. Также показали мультимодальную модель Gemini.

Обновления Bard

Bard внедрят во все сервисы. Хорошие новости: Google удаляет список ожидания для Bard. Теперь чат-бот доступен не только на английском языке, он заговорит на 40 новых языках, в том числе корейском и японском. Кстати, русский и украинский тоже в этом списке.

Кроме того, Google сотрудничает с Adobe. В чат-бот интегрируют нейросеть Adobe Firefly для генерации картинок (конечно, она работает хуже Midjourney).

Google Play Store

Google Play Store тоже получит обновления ИИ. Новые функции и обновления включают:

  • составление списков Play Store. Все, что нужно сделать разработчикам — это заполнить несколько подсказок (аудитория, ключевая тема и т.д.), и система создаст проект, который они смогут редактировать по своему усмотрению;
  • резюме обзоров приложений. Пока доступно только на английском языке.

Что еще нового?

  • Codey. Новый ИИ-инструмент для генерации кода. Это ответ Google на Copilot от GitHub. Codey обучен обрабатывать запросы, связанные с кодированием.
  • Sidekick. Это ИИ-помощник для работы с нейронками. Он предназначен помогать составлять промты. Бывает трудно понять, как лучше подсказывать различным моделям, поэтому появились целые сабреддиты и другие онлайн-сообщества для сравнения заметок о том, как это лучше делать. Sidekick выполняет эти функции. Новая панель Google Sidekick располагается на боковой панели в Google Docs и постоянно занимается чтением и обработкой всего документа по мере написания.
  • MusicLM. Новый экспериментальный инструмент искусственного интеллекта от Google, который превращает текст в музыку. Например, вы можете просто набрать «душевный джаз для званого ужина», и инструмент создаст несколько вариантов песни.
  • Универсальный переводчик видео. Google тестирует новую мощную службу перевода, которая переводит видео на новый язык и синхронизирует губы говорящего со словами, которые он никогда не произносил. Экспериментальный сервис берет видео, транскрибирует речь, переводит ее, регенерирует (в соответствии со стилем и тоном) на этом языке, а затем редактирует видео так, чтобы губы говорящего более точно соответствовали новому аудио.
  • Project Tailwind. Название звучит скорее как секретное правительственное задание, но это инструмент для ведения записной книжки с поддержкой искусственного интеллекта, который создается с целью получения записей пользователя в свободной форме и их автоматической организации и обобщения. Вот как это работает: пользователи выбирают файлы из Google Drive, затем Project Tailwind создает частную модель искусственного интеллекта с опытом работы с этой информацией, а также персонализированный интерфейс, призванный помочь просеять заметки и документы.
  • Health Connect. Платформа Google для хранения данных о здоровье находится в бета-версии, но она станет частью смартфонов с выходом Android 14 в конце этого года.

Больше инструментов для разработчиков

  1. Android Studio получит свой ИИ в Android Studio Hedgehog. Будет помогать разработчикам писать код, исправлять ошибки и отвечать на вопросы.
  2. ML Hub — это новое универсальное средство для разработчиков, которые хотят получить больше рекомендаций по обучению и развертыванию своих ML-моделей.
  3. Опубликовано более 1 миллиона приложений на базе Flutter. Многоплатформенный фреймворк приложений с открытым исходным кодом претерпит некоторые изменения, которые включают более простую интеграцию компонентов Flutter в существующие веб-приложения.

Операционная система Wear OS 4 для умных часов

Google представила следующую версию своей операционной системы для смарт-часов — Wear OS 4. Вот что вы заметите: улучшенное время автономной работы и функциональность, а также новые функции доступности, такие как преобразование текста в речь. Ожидайте выхода Wear OS 4 в конце этого года.

Опции для авто

Компания продвигается в автомобильной сфере двумя путями:

  • Android Auto — приложение, которое запускается на телефоне пользователя и по беспроводной связи связывается с информационно-развлекательной системой автомобиля и проецирует на нее навигацию, парковку, мультимедиа и обмен сообщениями;
  • автомобильная ОС Android создана по образцу мобильной операционной системы с открытым исходным кодом, которая работает на базе Linux. Но вместо того, чтобы работать на смартфонах и планшетах, Google модифицировал ее, чтобы автопроизводители могли использовать ее в своих автомобилях.

Новые гаджеты

Сегодня на мероприятии Google I/O 2023 состоялась официальная премьера нескольких долгожданных устройств.

Pixel 7a

Pixel 7a — это новая модель среднего уровня. По характеристикам Pixel 7a во многом стал лучше предшественника. Что же касается цены, то за базовую версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти в Европе просят 510 евро, в США — 500 долларов (на 100 долларов меньше, чем Pixel 7). Поступит в продажу 11 мая.

Pixel 7a оказался компактным смартфоном, диагональ экрана OLED составляет всего 6,13 дюйма. Разрешение — 2400х1080 пикселей, а кадровая частота — 90 Гц. Врезанная фронтальная камера с 13-мегапиксельным сенсором.

Работает на платформе Tensor G2 и оснащен сопроцессором Titan M2, отвечающим за безопасность. В целом никаких отличий от флагманов линейки Pixel 7 нет.

Основная камера с 64-мегапиксельным сенсором. В сравнении с предшественником повысилось не только разрешение, сам датчик стал крупнее. В основном модуле применяется широкоугольный светосильный объектив с диафрагмой F/1,8. В модуле со сверхширокоугольным объективом установлен 13-мегапиксельный датчик.  

Емкость аккумуляторной батареи составляет 4385 мАч, он поддерживает зарядку мощностью 18 Вт по проводу и беспроводную мощностью 7,5 Вт.

Pixel Fold

Анонс складного телефона Pixel Fold был 4 мая, а на конференции показали и рассказали больше. Над этой моделью Google работал в течение пяти лет.

Начинка идентична Google Pixel 7 Pro, отличие в двух экранах. Внешний — 5,8-дюймовый OLED на 120 Гц с пиковой яркостью 1500 нит. Защищен закаленным стеклом Gorilla Glass Victus. Внутри — 7,6-дюймовый OLED на 120 Гц. Изюминка смартфона в преемственности приложений при переключении между внешним и внутренним экранами, что позволяет вам продолжить работу с того места, на котором остановились.

Аккумулятор на 4821 мАч, поддерживается быстрая зарядка на 30 Вт USB-PD 3.0. Покупать надо отдельно. Есть беспроводная Qi-зарядка.

Предзаказ на Google Pixel Fold уже открыт. В продаже он появится в конце июня. Цены: $1799 за версию на 256 ГБ и $1919 за версию на 512 ГБ. Вместе с Pixel Fold первым покупателям подарят Google Pixel Watch — умные часы компании.

Pixel Tablet

Pixel Tablet — толковый продукт для дома. Тут компания не старается прыгать выше головы, как было с Pixel Fold. Это не просто планшет, а контроллер умного дома, устройство для телеконференций и потокового видео. Он не заменит вам телевизор, но для просмотра YouTube — хороший выбор. Идеально работает вместе со специальной подставкой, которая идет в комплекте. Тут и беспроводная 15-ваттная зарядка, и динамик диаметром 43,5 мм для хорошего звука.

Характеристики такие: 10,95-дюймовый IPS-дисплей разрешением 2560×1600 точек. Типичное значение яркости — 500 нит. Корпус сделан из алюминия с нанопокрытием, защищающим от пятен. Работает на Tensor G2. Есть две версии: 8/128 и 8/256 ГБ. Google Pixel Tab уже поступил в продажу. В США за него просят $499, а в Европе — 679 €.

Заключение

Конференция I/O 2023 вышла удачной для Сундара Пичаи и его компании. Ее можно засчитать как достойный ответ Microsoft в гонке искусственных интеллектов. В целом ничего нового в сервисах не показали. Другие приложения с ИИ уже делают аналогичные таблицы и презентации. Но, с другой стороны, если все нововведения будут работать по-гугловски удобно, то игра стоит свеч. Битва технических гигантов в самом разгаре, а мы, пользователи, пожинаем ее прекрасные плоды.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях