YouTube тестирует блокировку блокировщиков рекламы

YouTube начал тестировать блокировку пользователей, у которых включен блокировщик рекламы. Пока это работает экспериментально.

Источник: reddit.com

Что известно

В начале этой недели пользователь Redditor впервые заметил, что при попытке воспользоваться сайтом YouTube.com появляется всплывающее окно с сообщением о том, что блокировщики рекламы запрещены на YouTube. Видео блокировалось до тех пор, пока пользователь не разрешал просмотр рекламы на YouTube или не подписывался на YouTube Premium, услугу подписки, которая позволяет пользователям смотреть контент на YouTube без рекламы.

Сотрудник YouTube подтвердил, что пока это всего лишь эксперимент. Пока YouTube только тестирует блокировку блокировщиков рекламы.

Сколько пользователей сайта затронул этот эксперимент, неизвестно. Массовых жалоб на появление запрета нет. Вероятно, Google тестирует ограничение на относительно небольшой группе пользователей и необязательно введет его после тестов.

Почему это важно

Реклама делают огромную часть интернета бесплатной для использования и позволяют авторам получать поддержку. Действительно, легко понять, почему YouTube может ввести такое правило. Блокировщики рекламы лишают видео дохода, который идет на оплату постоянно растущих потребностей в хранении и пропускной способности этого контента. Но в то же время разочарование пользователей вполне понятно. В последние годы YouTube значительно увеличил рекламную нагрузку, а платить 10 долларов в месяц за YouTube Premium не каждый захочет.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях