В Думе предложили учить школьников работать с ИИ

Государственная Дума предложила включить изучение нейросетей в школьную программу.

Источник: ria.ru

Что известно

Вице-спикер парламента Владислав Даванков отправил запрос  министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести в школах обучение работе с нейросетями.

По мнению Зампреда Госдумы, инструментарий искусственного интеллекта сначала должны изучить учителя, а после обучать навыкам прогресса учащихся. Данный процесс должен снизить бюрократическую нагрузку на педагогов и облегчит образовательный процесс. Кроме того, Владислав Даванков направил обращение директору Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» Наталье Мальцевой с просьбой рассмотреть возможность разработки образовательного курса для учителей.

Почему это важно

«Искусственный интеллект может заменить треть существующих профессий. Мы должны быть на шаг впереди, чтобы избежать безработицы через 10 лет. Обучать школьников и студентов работе с нейросетями нужно начинать сейчас», – отметил Владислав Даванков.

Он подчеркнул, что школьники уже используют ИИ для подготовки к сдаче экзаменов и контрольных, при этом сами учителя находятся «вне контекста и не понимают сущность и потенциал использования ИИ в образовании».

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях