Разработана AR-платформа для хирургов

Компания Proximie, специализирующаяся на медицинских технологиях, разработала платформу дополненной реальности, которая позволяет хирургам сотрудничать удаленно.

Источник: wired.com

Что известно

Благодаря компании Proximie, которая специализируется на медицинских технологиях, теперь хирурги смогут сотрудничать удаленно через платформу дополненной реальности. Его программное обеспечение позволяет хирургам разговаривать друг с другом, обмениваясь видеопотоком операции в реальном времени. Допускается до четырех каналов, которые отображают различные ракурсы камер и медицинские снимки. Также компьютером сгенерирована накладка, которую можно использовать для рисования инструкций на общем экране. Всю операцию выполняет робот.

Детали

В 2020 году после начала первого пандемического локаута в Великобритании уролог Арчи Фернандо связался с одной из своих коллег, Надин Хачач-Харам, реконструктивным пластическим хирургом. Оба врача работали в больнице Гая и Святого Томаса, одной из самых загруженных в стране. Большинство операций откладывали.

В то тяжелое время Proximie решили использовать для срочной и сложной процедуры. Пациентом был Мо Таджер, 31-летний мужчина, прошедший курс химиотерапии от рака яичек. Рак распространился в брюшную полость, где 5-сантиметровая опухоль прикрепилась вокруг аорты и нижней полой вены, двух крупнейших кровеносных сосудов в организме, что затрудняло ее хирургическое иссечение. В обычных обстоятельствах провели бы открытую операцию, но это потребовало бы также двухнедельного послеоперационного восстановительного периода в палате интенсивной терапии во время пика пандемии.

Более безопасной альтернативой была минимально инвазивная роботизированная операция. С помощью Proximie врачи смогли оперировать под руководством своего коллеги, хирурга из США Джима Портера.

Почему это важно

Новая технология постепенно набирает популярность. Когда нет возможности физически присутствовать, можно общаться и взаимодействовать во время операции через платформу Proximie.

Более того, ее могут использовать и для ускорения обучения врачей. Более 95% хирургических сеансов с использованием Proximie записывают в онлайн-библиотеку, что позволяет хирургам редактировать и помечать отснятый материал, который впоследствии может быть использован для обучения или подведения итогов. В библиотеке хранится более 20 000 видеозаписей операций, что делает ее крупнейшей базой данных такого рода.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях