7 Rs: стратегии миграции в облако

7 стратегий миграции в облако — это набор методов в помощь организациям для планирования, реализации и оптимизации проектов миграции. Эти стратегии — дорожная карта для определения оптимального подхода к переносу приложений и данных из локальной инфраструктуры в облако. В статье разбираемся, что такое 7 Rs  и когда подходит определенная стратегия миграции в облако.

Как появились стратегии «R» для миграции в облако

Изначально была модель 5 Rs, которую впервые представила компанией Gartner на заре развития облачных вычислений. Организации только начинали изучать потенциальные преимущества миграции в облако. В то время многие компании сталкивались с проблемами переноса устаревших приложений и данных в новую среду, и модель 5 Rs стала полезной основой для оценки различных стратегий миграции.

Но стоит признать, что по мере развития облачных вычислений и совершенствования подхода организаций к миграции стал необходим более комплексный подход. Amazon Web Services предложила свой вариант. Она расширила модель 5 Rs, сначала добавив Retire, а потом и Retain. В последней версии 7 Rs  от AWS компания признает, что не все приложения и данные можно и нужно переносить в облако.

Rehost («Lift and Shift»)

Стратегия миграции Rehost предполагает использование облачной инфраструктуры как услуги (IaaS) для перераспределения рабочих нагрузок. Этот подход позволяет предприятиям перенести в облако приложение как есть, не меняя основной инфраструктуры. Также в облачные сервисы переносятся все данные и рабочие процессы приложения. Поскольку структуры рабочих нагрузок остаются нетронутыми, стратегия Rehost проста в исполнении и подходит для предприятий без опыта в этой области.

Relocate («Hypervisor-Level Lift and Shift»)

Стратегия Relocate предполагает миграцию рабочих нагрузок без влияния на текущую деятельность, переписывания исходного кода приложений или приобретения нового оборудования. Предприятие делает перенос с локальной платформы, например, Kubernetes или VMware, на облачную версию той же платформы. Перемещение сводит к минимуму время простоя и сбои в работе, поскольку клиенты остаются на связи во время процесса миграции. Стратегия не требует значительных изменений в конфигурации и архитектуре рабочих нагрузок, нет необходимости в переобучении персонала или инвестициях в модернизированное оборудование, что позволяет сократить операционные расходы.

Replatform («Lift and Reshape»)

В рамках стратегии Replatform предприятие может перенести приложение в облако, используя при этом определенную оптимизацию платформы для использования возможностей облачных технологий. При этом исходный код и основная архитектура приложения остаются неизменными, что позволяет сохранить работоспособность старых приложений и обеспечить соответствие требованиям облачных технологий и безопасность. Стратегия миграции повышает гибкость и позволяет выполнить автоматизацию. Она позволяет выбирать компоненты для модернизации, что впоследствии повышает гибкость приложений и максимизирует ROI.

Refactor («Re-architect»)

Зачастую считается наиболее сложным вариантом миграции. Рефакторинг предполагает переархитектуру рабочих нагрузок для поддержки Cloud Native возможностей с нуля. Хотя эта стратегия требует огромных затрат сил и средств, она считается наиболее перспективным подходом к миграции. Рефакторинг позволяет разбить монолитное приложение на микросервисы, что обеспечивает высокую доступность и повышенный уровень автоматизации, которые зачастую сложно реализовать при развертывании собственными силами.

Repurchase («Drop and Shop»)

Стратегия Repurchase предполагает замену систем, управляемых изнутри, на управляемые сервисы сторонних компаний. Это помогает командам отказаться от устаревших систем и перейти к модели подписки на SaaS. Поскольку сервисами управляют сторонние компании, модель Repurchase позволяет сократить операционные усилия по управлению инфраструктурой для штатных сотрудников.

Retire

Стратегию Retire используют при завершении работы или сокращении штата приложений, которые больше не нужны в производстве. В таких случаях из эксплуатации выводят неэффективные устаревшие платформы. И это первый шаг на пути к переходу на современные облачные системы развертывания.

Retain («Revisit»)

Стратегия Retain подходит для приложений, которые не могут быть выведены из эксплуатации и должны продолжать работать в существующей структуре. Как правило, предприятия принимают решение о сохранении рабочей нагрузки, если она зависит от другого приложения, которое необходимо перенести в первую очередь. Второй вариант если перенос приложения в облако не имеет непосредственной ценности для бизнеса.

Когда следует использовать каждую модель миграции

В таблице ниже представлено сравнение достоинств, недостатков и наиболее подходящих случаев для использования каждой модели миграции:

Стратегия миграции Пример использования         Плюсы Минусы
Rehost Для организаций, которые планируют ускорить миграцию в облако с меньшими затратами и в перспективе внести дополнительные изменения
  • Повышает надежность и отказоустойчивость без дорогостоящих модернизаций;
  • Обеспечивает полный перенос устаревших рабочих нагрузок
  • Минимальный риск и перебои в работе
  • Возникают эксплуатационные и технические несовместимости, которые влияют на работу пользователей
  • Ограниченное количество возможностей Cloud Native систем
Relocate  Для приложений, которые работают на серверах VMware и локальных дистрибутивах Kubernetes
  • Самая быстрая стратегия миграции
  • Не требует изменения операционных процессов
  • Сокращаются операционные расходы центра обработки данных
  • Минимальное обучение персонала
  • Ограничивает количество возможностей Cloud Native среды
  • PaaS-сервисы могут быть дорогими
Replatform Для организаций, которые рассматривают переход в облако, но опасаются рисков, связанных с комплексной миграцией
  • Не требуется длительное обучение
  • Позволяет ИТ-командам отслеживать эффективность использования Cloud Native возможностей перед миграцией
  • Изменения требуют больших затрат и времени
  • Может привести к снижению доступности приложений на этапе миграции
Refactor Для сложных приложений с серьезным бизнес-обоснованием для оптимизации производительности 
  • Позволяет организациям реализовать сквозные возможности облачных технологий на базе хорошо продуманного фреймворка
  • Обеспечивает непрерывность бизнеса
  • Обеспечивает индивидуальные уровни автоматизации, масштабирования и высокой доступности
  • Требует тщательного планирования, составления бюджета и исполнения
  • Требуется обучение персонала и экспертиза облачных вычислений
  • Требуется постоянный мониторинг для оптимизации затрат
  • Сложность в управлении
Repurchase Для организаций, которые желают использовать возможности облачных вычислений без необходимости разработки систем с нуля
  • Быстрое освоение возможностей облачных технологий
  • Обеспечивает обновление функций
  • Высокая стоимость для малоиспользуемых приложений из-за высоких базовых затрат
Retire

 

Для устаревших приложений, которые больше не используются
  • Требует наименьших затрат средств, времени и усилий
  • Снижает затраты ИТ на неиспользуемые ресурсы
  • Преждевременное или незапланированное завершение рабочих нагрузок может привести к несовместимости с взаимосвязанными стеками
Retain Для организаций, которые желают получить контроль над своими ресурсами, а также для тех, кто рассматривает возможность миграции в гибридное облако. Также подходит для приложений, которые должны работать в локальных центрах обработки данных в целях соблюдения нормативных требований или обеспечения безопасности
  • Помогает определить рабочие нагрузки, которые требуют немедленной миграции
  • Сокращает потери при использовании облачных вычислений за счет сохранения неэффективных локальных вычислений внутри компании
  • Помогает оценить недавно обновленные сервисы
  • Сдерживает переход на современные, экономичные, безопасные и эффективные сервисы, доступные в облаке

Миграция в облако сложная задача, которая требует тщательного анализа текущих проблем и сопоставления их с необходимыми изменениями для достижения бизнес-целей. Стратегии миграции обычно выбираются с учетом сложности рабочих нагрузок, затрат и степени нарушения работы системы. Хотя грамотно проведенный переход дает множество преимуществ, организации должны также учитывать риски и усилия, необходимые для текущего обслуживания. ITGLOBAL.COM предлагает компаниям все инструменты для переезда в облако, но при необходимости специалисты провайдера могут взять на себя весь пул работ, связанный с миграцией, и сэкономить время бизнеса для реализации важных проектов.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях