«Дышите — не дышите»: поговорим об экранном апноэ

Листаете ленту в соцсети, у вас открыто 10 экранов, выскакивают сообщения в мессенджерах. Обращали внимание, что задерживаете дыхание в таких ситуациях? Это и есть экранное апноэ.

Что такое экранное апноэ

Мы уже знаем, что постоянное сидение за компьютером портит осанку и здоровье спины. Но не только это опасно. Даже просто сосредоточенное разглядывание экрана  может нанести вред. Недавно в The New York Times вышла статья  «Checking Email? You’re Probably Not Breathing», где подробно изучили это явление.

В 2007 году Линда Стоун, бывший руководитель Microsoft, поняла, что при открытии вкладки с электронной почтой ее дыхание становилось неглубоким и прерывистым, хотя она каждое утро делала дыхательные упражнения. Буквально все о правильности дыхания вылетало из головы.

Тогда она решила провести исследование, пригласив в гости 200 друзей. Понаблюдав за их дыханием и проверяя пульс, она подсчитала, что подобная проблема возникает у 80% участников. Тогда она назвала это «апноэ электронной почты» и описала свои результаты в статье «Just Breathe: Building the case for Email Apnea» в The Huffington Post в 2008 году.

Потом эта концепция расширилась до экранного апноэ. Теперь считается, что это побочный эффект длительного использования компьютера: люди временно задерживают дыхание или дышат поверхностно во время работы (или игры) перед экраном. Экранное апноэ может привести к серьезным заболеваниям, связанным со стрессом, и снизить производительность труда.

Почему возникает экранное апноэ

Дыхание в состоянии покоя ритмичное и глубокое. В этом состоянии диафрагма сокращается, позвоночник выпрямляется. В движение приходит нижний отдел ребер. Мышцы брюшного отдела тоже расслабляются и вновь сокращаются. Нервная система в это время находится в режиме отдыха.

Экранно апноэ проявление стрессовой реакции организма. Сосредоточение внимания требует умственных усилий, что запускает цепочку физиологических изменений, в том числе дыхание становится поверхностным, замедляется частота сердечных сокращений.

В книге Джеймса Нестора «Дыхание: новая наука об утерянном искусстве» этому явлению посвящена часть материала. Автор считает, что люди не эволюционировали, чтобы быть «постоянно стимулированными».

Стивен Поргес, специалист по вегетативной нервной системе, профессор психиатрии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, привел пример кошки, преследующей свою жертву: часто прямо перед нападением она замирает, а ее дыхание становится поверхностным. То же самое происходит, когда человек получает уведомление о сообщении в мессенджере: сначала он читает, потом разрабатывает план действий. И чем неожиданнее стимул (в нашем случае уведомление на экране), тем больше вероятность того, что организм воспримет это как угрозу.

В чем опасность экранного апноэ и как этого избежать

Существует несколько простых практик, которые можно использовать, чтобы стабилизировать дыхание:

  • установите напоминания о дыхании. Для этого подойдут спокойные, не резкие звуковые сигналы;
  • попробуйте использовать большие экраны. Доктор Поргес выдвинул гипотезу: чем больше экран, тем меньше умственная нагрузка. Он считает, что сужая поле зрения, человек увеличивает нагрузку на нервную систему, чтобы исключить все, что находится за его пределами;
  • делайте перерывы. Рекомендуется периодически в рабочее время отходить от компьютера на несколько минут. Также можно послушать музыку, чтобы нервная система переключилась из состояния сосредоточенности и бдительности на расслабление.

Хотя такой рефлекс не опасен человеку в отдельных случаях, при ежедневном повторении он может стать проблемой. А все потому что, нервная система находится в хроническом состоянии угрозы. Многочасовое экранное апноэ может привести к истощению после рабочего дня, даже если работа не была особо напряженной. Так что следим за своим дыханием!

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях