Где хостить Exchange российским компаниям после ухода Microsoft

Microsoft официально объявила о прекращении работы с корпоративными клиентами России с конца сентября 2023 года. Это означает, что Microsoft больше не будет продавать и продлевать лицензии клиентам в России и оказывать им техническую поддержку. Для многих российских компаний это стало серьезным вызовом, поскольку они привыкли использовать продукты Microsoft, включая Exchange, для обеспечения своих бизнес-процессов. Одним из немногих оставшихся надежных вариантов для продолжения использования Microsoft Exchange является облачный хостинг.

Основные аспекты хостинга Exchange

Что такое хостинг Exchange

Хостинг Exchange, или Exchange в облаке — это услуга, которая позволяет компаниям хранить, использовать и управлять своими почтовыми серверами в удаленном режиме. Такая услуга обеспечивает надежность и безопасность, а также упрощает администрирование почтовых серверов. За счет того, что некоторые хостинговые компании являются международными и поддерживают отношения с зарубежными компаниями, клиенты из любой страны могут воспользоваться их услугами.

Преимущества хостинга Exchange

Microsoft Exchange в облаке от стороннего провайдера имеет некоторые преимущества по сравнению с Exchange On-Premises:

  • снижение затрат на оборудование. При использовании Microsoft Exchange в облаке от стороннего провайдера не нужно инвестировать в собственное серверное оборудование, а ресурсы провайдера делятся между клиентами, что снижает начальные и операционные затраты;
  • отсутствие беспокойства за железо. Пользователям совершенно не нужно беспокоиться также и о физической составляющей системы. Все операции по замене комплектующих и другие работы с железом берет на себя провайдер;
  • безопасность и надежность. Провайдеры гарантируют высокую доступность и безопасность данных, что помогает компаниям снизить риски потери данных и неожиданных простоев;
  • обеспечение обновлений. Поставщики облачных ресурсов заботятся о безопасности и обновлениях прошивок серверов и программного обеспечения, что позволяет клиентам не заниматься рутинными обновлениями;
  • гибкость и масштабируемость. Возможность в краткие сроки масштабировать почтовые сервера в соответствии с потребностями бизнеса. Чаще всего провайдеры обладают большим запасом мощностей для быстрого масштабирования;
  • доступность и резервное копирование. Сервисы в облаке как правило гарантируют высокую доступность и автоматическое резервное копирование данных, минимизируя риски потери данных и время простоя;
  • глобальное присутствие. Некоторые сторонние провайдеры предоставляют серверы и дата-центры в разных частях мира, что обеспечивает глобальное присутствие и улучшает доступность для пользователей в разных регионах.

Требования к провайдерам

  • Надежность. Надежный провайдер должен обеспечивать гарантию высокой доступности и надежность сервиса Exchange по SLA, чтобы компания могла работать без перерывов.
  • Безопасность. Обеспечение надежной сетевой защиты от взломов и DDoS и других видов атак силами провайдера является неотъемлемым фактором. 
  • Сертифицированность и соответствие требованиям. Стоит проверить, относятся ли сертификаты, предоставляемые провайдером, к интересующей услуге. Наличие у провайдера высокоуровневых сертификатов может говорить о наличии необходимых компетенций. Также провайдер должен соответствовать всем правилам и требованиям безопасности и конфиденциальности данных, установленным в стране и регионе.
  • Совместимость. Провайдер должен обеспечивать совместимость с другими приложениями и сервисами, которые уже использует клиент, чтобы избежать проблем при обмене данными.
  • Масштабируемость. Предоставление гибких возможностей масштабирования, чтобы клиенты могли легко добавлять или удалять пользователей, расширять или сужать дисковое пространство при необходимости. Стоит узнать, обладает ли провайдер запасом мощностей для быстрого масштабирования.
  • Поддержка. Провайдер должен предоставлять профессиональную и быструю поддержку в случае возникновения проблем или вопросов. Так как поддержка Microsoft для российских клиентов перестала существовать, провайдер должен взять эти функции на себя и быть компетентным во всевозможных вопросах касательно предоставляемого продукта.

Популярные провайдеры хостинга Exchange в России

  • ITGLOBAL.COM. Опираясь на 15-летний опыт и компетенции, ITGLOBAL.COM превратился в мощного интегратора и провайдера облачных услуг международного уровня, способного вывести бизнес клиентов на качественно новую ступень развития. Группа компаний обеспечивает весь комплекс ИТ-услуг, направленных на развитие ИТ-инфраструктуры заказчика, его бизнеса в целом. В своей работе ITGLOBAL.COM использует лучшие решения от мировых производителей, имеет надежные площадки для хостинга инфраструктуры заказчика по всему миру, инвестирует и разрабатывает собственные ИТ-решения (RnD).
  • Cloud4Y. Один из ведущих поставщиков облачных решений в России. С 2009 года они создают гибкие и надежные облачные сервисы. Cloud4Y помогает компаниям строить надежную масштабируемую IT-инфраструктуру по доступной цене.
  • IT-GRAD. Один из крупнейших облачных провайдеров России, предоставляющий облачные сервисы для корпоративного сектора и государственных учреждений. За многолетнюю историю ИТ-ГРАД реализовал более 2000 успешных проектов. Среди клиентов крупнейшие российские компании, лидеры в своих отраслях.
  • Softline. Международная информационно-технологическая компания, предоставляющая интегрированные решения и услуги в области цифровой трансформации, управления инфраструктурой, безопасности данных, облачных технологий и программного обеспечения. Компания была основана в 1993 году в России и на данный момент предоставляет широкий спектр IT-услуг.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях