Роботы займут все рабочие места: ожидания и страхи людей за последние 100 лет

Безработица из-за развития технологий — один из пунктов, вызывающих тревогу у людей. Причем вопрос актуален не только сейчас из-за нашествия нейросетей и роботов. На самом деле опасения перед автоматизацией были весь последний век. В статье сделали обзор каждого десятилетия.

1920-ые

В первые два десятилетия XX века появились безлошадные экипажи, массовое производство и другие формы автоматизации, что породило тревогу по поводу будущих рабочих мест.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

 

В 1922 году президент Фонда Рокфеллера Раймонд Б. Фосдик выступал на церемонии вручения дипломов в колледже Wellesley College. В своей речи он рассуждал на тему, может ли образование работать достаточно быстро, чтобы люди победили машины.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В дальнейшем по этому вопросу напишут несколько книг. В 1921 году в газете New York Times вышла статья «Поглотят ли машины человека?» с провокационной иллюстрацией, на которой изображался человек, которого загружают в машину для изготовления сосисок.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

К концу десятилетия газета The Times стала публиковать статьи, в которых размышляли о худшем сценарии. Они сопровождались иллюстрациями с очередями безработных и неутешительными графиками. Именно автоматизацию обвиняли в «бездействии рабочих рук».

1930-ые

Начало Великой депрессии и последовавшая за ней массовая безработица могли очевидцам показаться исполнением пророчества предыдущего десятилетия. Так как у людей не было конкретных причин такого внезапного и шокирующего экономического события, то даже величайшие мыслители рефлекторно указывают автоматизацию как ключевую причину.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

Например, Эйнштейн в 1931 году назвал «великое бедствие нынешнего времени результатом действия машин», а Кейнс сказал: «Мы поражены новой болезнью — технологической безработицей» и назвал автоматизацию ключевой причиной нынешних экономических трудностей. Этот термин стал своевременным неологизмом, который быстро прижился. В те годы начался рост популярности звукозаписи, что заметно повлияло на музыкантов. Эта тенденция тоже подтверждала опасения.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

Однако не все разделяли такие взгляды. Генри Форд написал в газете The New York Times статью в защиту машин и автоматизации, в которой он сказал: «Есть люди, которые, похоже, искренне считают, что единственный способ вернуть бездельников к работе — это уничтожить то, что делает их работу возможной». Он выступал против налога на автоматизацию и отмечал, что на каждое ликвидированное рабочее место приходится 100 новых. В качестве примера он приводил свою компанию Ford Motor Company.

1940-ые

В начале 1940-х годов президент Массачусетского технологического института Карл Комптон и президент Франклин Д. Рузвельт публично разошлись во мнениях относительно влияния автоматизации на занятость. Комптон возразил на недавнее предупреждение Рузвельта конгрессу о том, что страна еще не нашла способа справиться с избытком рабочей силы, создаваемым постоянно растущими способами автоматизации.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В том же году сенатор Джозеф К. О’Махони предложил идею обложить налогом работодателей, использующих автоматизацию выше среднего уровня. По его мнению, так можно решить проблему потери налоговых поступлений от вытеснения работников. 

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

Лауреат Пулитцеровской премии писатель Хэл Бойл задавался вопросом: «Кто будет смеяться последним в эпоху гаджетов — человек или машина?».

1950-ые

Рост автоматизации, замена рабочих сборочных линий в компании Ford Motor Company и появление автоматических лифтов вновь вызвали обеспокоенность общества. В Великобритании разрастались опасения по поводу «революции роботов», а в США вновь раздавались призывы провести расследование в отношении автоматизации. 

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 1955 году президент Дуайт Эйзенхауэр отверг опасения по поводу автоматизации. Он заявил, что такие же опасения «мучили людей в течение 150 лет и всегда оказывались беспочвенными».

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

Международная организация труда ООН также провела исследование по этому вопросу. В статье New York Times руководитель исследования задается вопросом: «возможна ли полностью автоматическая фабрика, работающая без человеческих рук и управляемая в основном электронными «мозгами»?». Это стало предвестием следующей великой паники, связанной с автоматизацией на базе компьютеров. Короткую депрессию в конце десятилетия назвали в газете The Nation «депрессией автоматизации».

1960-1970-ые

Администрация президента Кеннеди отнеслась к проблеме автоматизации более серьезно, чем ее предшественник, а министр труда США предупредил, что рабочие останутся на «шлаковом отвале». В 1961 году в журнале Time опубликовали статью «Безработные от автоматизации». В ней были прогнозы о том, что автоматизация приведет к ликвидации большинства неквалифицированных рабочих мест. Один профессор предсказывал контрреволюцию.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

Даже «белые воротнички» чувствовали беспокойство: такие новшества, как банкоматы, угрожали банковским служащим, а ксероксы называли ядом для писателей, издателей и ученых. В ответ на эту истерию гуру бизнеса Питер Друкер написал статью в защиту автоматизации. Он утверждал то же, что и до него говорили Генри Форд, Карл Комптон и президент Эйзенхауэр: «Хотя автоматизация и приводит к сокращению рабочих мест на некоторых предприятиях и в некоторых отраслях, в целом ее эффект заключается в создании большего числа рабочих мест, чем в их уничтожении».

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 1965 году журнал Time опубликовал еще одну статью на эту тему. В ней предсказания экономиста перекликались с идеями Кейнса 1930-х годов: автоматизация приведет к сокращению рабочей недели.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 1970-е годы цифровая революция заметно ускорилась, и технический прогресс стал проникать в различные отрасли. Многие работники беспокоились о том, как это отразится на их трудовых гарантиях. Премьер-министр Великобритании Джеймс Каллаган обратился за помощью к аналитическому центру, чтобы изучить потенциальное влияние новых технологий на занятость.

1980-1990-ые

В 1980-е годы компьютерная эра и развитие робототехники породили цикл страхов. Газета New York Times опубликовала предостережение в статье «Робот охотится за вашей работой», а некоторые экономисты задавались вопросом, возможна ли в дальнейшем полная занятость. Белые воротнички снова стали опасаться, что их дни сочтены.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 1995 году Джереми Рифкин выпустил книгу «Конец работы», в которой предрек пострыночную эру и предупредил, что корни преступности в обществе лежат в безработном мире, а продолжение этой тенденции грозит подорвать сами основы современного общества. Кстати, Рифкин сравнивал генетически модифицированные продукты питания с катастрофой и помог начать глобальное движение против них.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

XXI век: 2000-е, 2010-е, 2020-е годы

В 2000-х крах доткомов и последовавший за этим экономический спад ослабили энтузиазм в отношении технологий. Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен выступил с предупреждением о влиянии технологий на занятость, что положило начало новой волне беспокойства.

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 2010-х стремительная разработка самоуправляемых автомобилей вызвала новые опасения по поводу технологической безработицы. Google, Илон Маск и службы Rideshare делали оптимистичные прогнозы о грядущей революции в области самообучения. Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов. Против его идей возражали некоторые экономисты. 

Источник: https://newsletter.pessimistsarchive.org

В 2020-х Илон Маск и компания Tesla казались неудержимыми, а анонсированный полугрузовик Tesla с возможностью самостоятельного вождения снова стал казаться угрозой автоматизации. В 2022 и 2023 годах появление генеративного искусственного интеллекта вызвало новый всплеск беспокойства по поводу рабочих мест и автоматизации. 

Как и в прошлом, сейчас дебаты ведутся снова о том, отнимут ли технологии рабочие места и когда это произойдет. Гораздо легче представить, что кто-то потеряет работу из-за роботов и нейросетей, чем представить, что многие люди получат работу, которая еще не была изобретена до этого момента.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

КАКИЕ АССОЦИАЦИИ ВЫЗЫВАЕТ НАЖАТИЕ КНОПКИ: КОМФОРТ ИЛИ СТРАХ ПЕРЕД АВТОМАТИЗАЦИЕЙ? Читать

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях