Broadcom завершает работу бесплатного гипервизора ESXi от VMware

Broadcom прекратила выпуск бесплатной версии гипервизора ESXi от VMware. Некоторые лицензии по-прежнему позволяют разработчикам работать с vStack. 

Broadcom завершает работу бесплатного гипервизора ESXi от VMware

В понедельник бесплатная версия гипервизора ESXi была удалена из VMware. В базе данных прилагалось следующее объяснение:

«Наряду с прекращением действия бессрочного лицензирования Broadcom также решила прекратить действие ESXi, обозначив его как EOGA (Конец общей доступности)».

Бесплатная версия ESXi могла работать только на ограниченном количестве ядер, обращалась к скромному объему памяти и не имела тонкостей управления. Несмотря на возможность использования в производстве, он больше подходил для любительского тестирования и доработки, что приводило к производственному развертыванию или улучшало навыки ИТ-специалистов.

Прекращение доступности бесплатной версии не означает, что больше невозможно использовать гипервизор: лицензирование группы пользователей VMware сохраняется, как и пробные версии продукта.

Вице-президент  по исследованиям Gartner, Майкл Уоррилоу, сказал, что изменение может быть незначительным: «Учитывая все сбои, с которыми сейчас сталкиваются клиенты VMware, многие неправильно истолкуют этот шаг. Если VMware больше не будет предлагать пробную версию, большего эффекта это не принесет».

Тем временем пользователи продолжают анализировать последствия решения Broadcom об отмене бессрочных лицензий на продукты VMware. Изменение означает переход от лицензирования ПО для каждой виртуальной машины к подписке на одно ядро.

Джастин Уоррен, главный аналитик консалтинговой компании Pivot Nine, прокомментировал: «Broadcom довольно четко дала понять, что она больше не заинтересована в небольших клиентах VMware. Если вы не сможете обосновать свои обязательства хотя бы перед vSphere Foundation, Broadcom с радостью проигнорирует вас». Он оценил это изменение как «еще один подарок таким конкурентам, как Nutanix, Scale Computing, Microsoft с Hyper-V / Azure или виртуализацией Red Hat OpenShift (через KubeVirt). Их продавцы, должно быть, закупают новые платформы. Или есть хорошие бесплатные опции, такие как Proxmox. Это повлияет на переход VMware на новые технологии. Бесплатная версия позволила людям познакомиться с VMware, особенно в начале их карьеры. Многие нынешние специалисты начинали таким образом. Новые сотрудники теперь перейдут на что-то другое, и Broadcom должна это знать. Возможно, переход уже произошел, так что это может быть реакцией Broadcom, а не подстрекательством. Результат тот же».

Отметим, что Broadcom недавно высказала минимальное требование для включения в свою партнерскую программу cloud — работ 3500 ядер под управлением VMware Cloud Foundation. Неясно, у скольких старых облачных партнеров VMware достаточно ядер, чтобы продолжать работать с Broadcom.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях