5 главных мобильных трендов 2024 года

Ландшафт мобильных технологий постоянно меняется, и то, что сегодня считается передовым, уже завтра может быть устаревшим. Однако мнение отраслевых аналитиков и экспертов помогает понять детальную картину развития. В статье рассмотрим основные мобильные тренды 2024 года, которые будут в центре внимания СМИ, определят лидеров отрасли и привлекут внимание каждого потребителя.

Смартфон

1. Рост числа «умных» смартфонов с ИИ

В 2024 году ИИ будет широко интегрирован в мобильные устройства. От многоязычного перевода до улучшения сбора информации и обработки света камерами, сочетание ИИ и мобильных вычислений становится все более востребованным. 

Samsung Galaxy S24 уже оснащен ИИ-инструментами, использующими обработку данных как на самом устройстве, так и в облаке. Эти функции представлены в Galaxy AI, работающей на базе Google Gemini и Imagen 2.

Также в этом году ожидается выпуск новых флагманских смартфонов на Android, а также гарнитур с процессором от Qualcomm. В его чипсете Snapdragon 8 Gen 3 улучшена производительность процессора на 20%, видеокарты на 30% и NPU на 41%, что обеспечивает общее улучшение производительности мобильных устройств.

2. Повышение качества и доступности раскладных телефонов

Раскладной телефон

В 2023 году большинство ведущих производителей вступили в конкуренцию на рынке складных телефонов. 

Google первым представил Pixel Fold, за ним последовали возвращение Samsung Razr и серия Galaxy Z от Motorola, а также телефон-планшет от OnePlus за $1699. Теперь, когда в игру вступили крупные игроки, главный вопрос 2024 года заключается в том, насколько доступными станут раскладные устройства.

Конкуренция за лояльность потребителей и лидерство в отрасли приведет к снижению цен, что сделает раскладные телефоны более доступными и качественными.

3. Стандартизация в области беспроводной зарядки Qi2

Беспроводная зарядка Qi2

Более года назад консорциум WPC начал активно работать над стандартизацией беспроводной зарядки Qi2. В 2024 году ожидается, что эти усилия принесут значительные изменения в этой области.

Внедрение этой технологии уменьшит конкуренцию между устройствами, поддерживающими MagSafe, и теми, которые не обладают этой функцией. Это позволит владельцам устройств на Android также использовать преимущества зарядных аксессуаров на магнитах. 

Компании-производители аксессуаров уже начали выпускать док-станции и зарядные устройства, совместимые с Qi2. Теперь дело за производителями смартфонов.

4. Внедрение объективов Periscope

 iphone 15 pro max

Объективы Periscope уже применяются в мобильных устройствах, однако за последний год стало заметно, что компании активно работают над улучшением камер с телеобъективами. Такая камера состоит из призмы, используемой для увеличения и направления света, а также вертикально расположенного объектива, встроенного в смартфон. Благодаря этому, устройства могут делать оптические увеличения на большие расстояния, а не прибегая к цифровому зуму.

Apple оснастил телеобъективом iPhone 15 Pro Max. Samsung использует Periscope для камер Galaxy S24 Ultra. В свою очередь, китайский бренд Oppo выпустил Find X7 Ultra уже с двумя объективами Periscope.

С учетом стремления производителей к улучшению камерных возможностей смартфонов ожидается увеличение использования объективов Periscope в 2024 году.

5. Популярность необычных смартфонов

Rabbit R1

В 2024 году одним из наиболее захватывающих трендов станут устройства в необычных формфакторах, привлекающих внимание своим уникальным дизайном. 

Например, на выставке CES стартап Rabbit Inc. анонсировали R1 карманное устройство с ИИ. А компания Humane представила AI Pin, которое крепится к одежде и взаимодействует с сервисами различных моделей ИИ вместо традиционных приложений. 

С учетом возможного будущего без приложений, устройства Rabbit R1 и AI Pin могут стать лидерами в индустрии.

Современные мобильные технологии развиваются в нескольких ключевых направлениях: умные смартфоны с ИИ, раскладные телефоны, стандартизация беспроводной зарядки Qi2, объективы Periscope и новый класс мобильных устройств. Все эти тренды предлагают пользователям более умные, функциональные и инновационные гаджеты.Однако в 2024 году может появиться новый стартап с уникальным предложением, которое изменит всю технологическую отрасль.  

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях